Депутаты Мосгордумы хотят ускорить создание заповедников

The Epoch Times05.06.2014 Обновлено: 30.12.2021 09:59

Новости. Москва, 5 июня. Депутаты Мосгордумы обратились в мэрию с просьбой ускорить придание 80 зелёным территориям статуса заповедников.

Проверка 88 природных территорий, зарезервированных ещё в 2005 году для придания им статуса ООПТ (особо охраняемые природные территории), показала, что статус присвоен только восьми из них. Остальные оказались забыты, причём на части из них производится вырубка деревьев, ведётся строительство, а некоторые даже находятся на грани уничтожения. Так, например, в долине реки Сходня началось строительство жилого комплекса, а в Лианозовском лесопарке начали проектировать пути для скоростного трамвая. Также здесь разъезжают большие КАМАЗы, так как при строительстве часто используется аренда манипуляторов.

По мнению депутатов, если бы зоны имели статус ООПТ, проводить такие действия было бы невозможно. Они просят поскорее присвоить этим территориям соответствующий статус, а до этих пор ввести мораторий на любое строительство и вырубку в зарезервированных зонах, иначе через несколько лет присваивать статус будет уже нечему.

По мнению департамента природопользования, зарезервированные территории представляют экологическую ценность для города, и необходимо присвоить им статус заповедников как можно быстрее. Также необходимо обустроить эти зоны, чтобы обеспечить их сохранность.

Однако в департаменте пояснили, что требования к ограничению деятельности на территориях, планируемых к ООПТ, являются даже более жёсткими, чем к ООПТ, и строительная деятельность на них запрещена. А в случае с Леонозовским лесопарком, строительство будет вестись по так называемым красным линиям, и не будет заходить на озеленённую территорию.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА