Деревья — древние помощники человека

The Epoch Times09.06.2020 Обновлено: 18.02.2024 00:20
Лес веками занимал ведущее место в мире природы. Он был неподвластен ни времени, ни стихиям. Деревья эволюционировали, менялись виды растений и животных, а леса разрастались.

Со временем лесными богатствами начал пользоваться человек. Там собирали грибы, ягоды и травы, охотились на животных, рубили деревья, чтобы строить и отапливать жилища. Сегодня лес по-прежнему служит человеку. Купить вологодский лес можно на сайте nwforest.ru.

Виды деревьев

Учёные считают ель самым древним деревом, пришедшим на смену гигантским хвощам, плавунам и папоротникам. Эволюция ели насчитывает более 120 миллионов лет. Люди с древности использовали ели и сосны для изготовления кораблей. А смолу, шишки и почки ели используют в народной медицине.

Ещё одно древнее дерево, дошедшее до наших дней из эпохи динозавров — это липа. Древние славяне связывали липу с богиней любви и красоты — Ладой. Считалось, что это дерево способно исцелять женские болезни. Листья липы похожи на сердечки, а крона настолько густая, что под ней можно надёжно укрыться от дождя. Липа цветёт в начале лета, её цветы ещё с древности считались целебными.

Липу часто применяли при постройках деревянных дворцов, старинные иконостасы украшали оправами, вырезанными из липы. Также на Руси из липы плели лапти.

Ольховые шишки также считаются целебными. По сравнению со своими собратьями, ольха влаголюбива. По этому растению в древности находили воду, так как присутствие дикорастущей ольхи указывает на близкие подземные воды.

Берёза — единственное дерево, которое природа наделила белоснежной корой. Это растение в древности символизировало обновление. Друиды украшали жилища берёзовыми ветками во время празднования Нового года. А славяне украшали ветками этого растения избы накануне троицы, этот обычай сохранился и до наших дней. На Руси из ветвей берёзы делали лучины, берестяные грамоты, дёготь. И в древности, и сегодня для оздоровления организма используют берёзовый сок и берёзовые почки.

Дуб был почитаемым растением у древних славян, римлян, греков и кельтов. Древние греки связывали дуб с покровителем наук и искусств Богом Аполлоном. Считалось, что это дерево охраняется высшими силами и никто не смел срубить дуб и даже сломать ветку без разрешения жрецов. Венками из листьев дуба награждали полководцев, совершивших великие подвиги. У славян дуб был символом могущества, мудрости и знатности. Под сенью древних дубов проходили важные события и праздники, старшины собирались под дубом для решения серьёзных дел. А земля под дубами считалась лечебной.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА