Девушка успела сказать: «Мама, мне страшно и нехорошо». Каждую минуту от этой болезни погибает 14 человек

The Epoch Times17.01.2018 Обновлено: 14.10.2021 12:50

Незадолго до Нового года 17-летняя Хлоя Кристофер из Уэльса почувствовала лёгкое недомогание, но не обратила на него внимания, пишет газета Daily Mail.

Девушка решила, что простудилась, и продолжала весело отмечать праздник вместе с родными. Никто даже не подозревал, что Хлоя уже умирала.

Посреди праздника девушке стало плохо. Она упала на ковёр, успев сказать: «Мама, мне страшно, я чувствую себя нехорошо». Эти слова Хлои были последними.

Мама Хлои вызвала «скорую помощь», но врачи оказались бессильны: у девушки остановилось сердце. Впоследствии выяснилось, что Хлоя страдала инфекционным заболеванием мочевого пузыря, которое вызвало сепсис.

Следствием этого часто является полиорганная недостаточность, когда прекращают работу две и более системы организма. У Хлои в первую очередь отказало сердце.

Теперь мама девушки старается информировать людей о сепсисе.

«Сепсис (заражение крови) — серьёзное заболевание, симптомы которого напоминают грипп, гастроэнтерит или простуду.

Если у вас возникли проблемы с речью, озноб, мышечная боль, сильная одышка или появились пятна на коже, вам нужно немедленно обратиться к врачу», — рекомендует врач «скорой помощи» Энди Суинберн.

В 2014 году заболеваемость сепсисом в мире составляла 18–20 млн случаев в год, с летальным исходом — 4–6 млн человек, сообщил ранее заведующий отделением реанимации и анестезиологии ожогового центра института им. Вишневского, эксперт Российского Сепсис Форума Владимир Кулабухов.

Каждую минуту от сепсиса погибает 14 человек. Ежегодно от него умирает больше людей, чем от ВИЧ, рака простаты и молочной железы вместе взятых.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА