Девять хитростей, как с пользой питаться в ресторанах

The Epoch Times06.04.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:40

Во многих ресторанах порции славятся своими большими размерами. Проблема в том, что нам, как правило, приходится съедать всё, что заказано. Но почему мы позволяем ресторанам диктовать размер порций? Вместо того чтобы бездумно опустошать тарелки, попробуйте внять нашим советам, чтобы избежать потребления избыточного количества калорий.

Ешьте половину порции

Когда вы заказываете обед в ресторане, известном своими тяжёлыми блюдами и большими порциями, попросите половину тарелки сразу упаковать в ланчбокс.

Таким образом вы можете насладиться едой без излишнего напряжения. Это также избавляет от соблазна съесть всё в один присест. Кроме того, у вас уже готов обед на завтра. Беспроигрышная комбинация!

Закажите пару закусок

Многие закуски практически соответствуют полноценным блюдам, поэтому являются идеальным вариантом для тех, у кого есть непреодолимое желание съедать много. Очевидно, что потребление полной тарелки картофеля фри или палочек моцареллы — не лучший вариант здоровых закусок.

Вместо этого подберите себе что-то нежареное или вегетарианское вроде свежих роллов, тапаса, тако, супа или салата. Это дешевле, а меньший размер порций позволит вам также насладиться бокалом вина или десертом.

Осторожнее с соусом

Если это возможно, возьмите соус отдельно. Так вы сможете контролировать, сколько соуса ушло на блюдо. Сегодня некоторые рестораны не слишком ориентированы на здоровое питание, поэтому склонны сдабривать блюда ощутимым слоем подливок, майонезов и соусов.

Конечно, в некоторых заведениях это на самом деле невозможно.

Исключите выпивку

Алкогольные напитки сказываются на окружности талии (и толщине кошелька). Если вы собираетесь хорошо пообедать, старайтесь не пить много или вообще избегать алкоголя.

Это нормально — выпить бокал вина за обедом, но подумайте о том, что отказ от алкоголя экономит деньги и калории. То же самое верно и для сладких безалкогольных напитков вроде соков и со́довой.

Придайте пикантности

Выбирайте блюда, которые излучают аромат специй. Мягкий вкус поощряет переедание, а сложные комбинации пикантного вкуса могут насытить раньше.

Для начала выбирайте горчицу вместо майонеза. Так можно сэкономить на калориях без потери вкуса. То же самое верно и для замены заправки сливочных салатов бальзамическим уксусом, маслом или яблочным уксусом. Если вы полюбите острую пищу, то это поможет не переедать.

Перейдите на правильные овощи

Овощи являются разумным выбором, особенно нежареные или не приправленные майонезом. Супы, салаты, листовые овощи значительно превосходят крахмалистые или зерновые варианты. Ориентируйтесь на свежие натуральные овощи.

Планируйте заранее

Если вы знаете, что вам предстоит поход с друзьями в первоклассный стейк-хаус в пятницу вечером, подкрепитесь лёгкой пищей в четверг вечером и в пятницу утром. Таким образом вы сможете позволить себе отдыхать без чувства вины за то, что не в силах устоять перед высококалорийным стейком.

Не то, чтобы мы должны чувствовать постоянные угрызения совести,  но, по правде говоря, это всё равно происходит. Лучший способ преодолеть это — спланировать поход заранее.

Не переусердствуйте с лакомствами

Не потребляйте за один раз и сладкие напитки, и нездоровые закуски, и десерт. Выберите что-то одно. Вы можете заказать мороженое, но отказаться от алкоголя или жареного.

Старайтесь не лакомиться всеми видами нездоровой еды.  Тогда на следующий день вы сможете спокойно вернуться на путь здорового образа жизни!

Задайте нужные вопросы

Если вы пытаетесь избежать аллергенов, таких, как молочные продукты или клейковина, или вас интересует процесс приготовления пищи, не смущайтесь. Многие рестораны подходят людям с пищевой чувствительностью, даже если не позиционируют себя в качестве таковых. Не позволяйте застенчивости навредить вашему организму.

Не стоит бояться ресторанов, если вы стараетесь есть полезную пищу. Да, это будет немного занудно, но важно научиться наслаждаться походом в ресторан и психологически, и физически. Это просто еда, в конце концов.

Вы можете убедиться, что, следуя этим советам, не лишите себя вкусной еды, сможете жить своей жизнью и радоваться каждому мгновению. Ведь здоровое питание заключается не в запретах. Суть — в позитивном взгляде, разумном выборе и умеренности.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА