Девять продуктов для здоровья зубов

Автор: 22.08.2021 Обновлено: 19.10.2021 17:47

К счастью, есть вкусные и полезные продукты, которые помогут сохранить зубы здоровыми. Вы даже можете заметить, что ваши зубы становятся белее и ярче после того, как вы включите эти продукты в свой рацион.

1. Сыр

Если вы заказываете еду и дополняете её сыром, вы уже на правильном пути. В сыре есть кальций, который укрепляет зубы. Кроме того, он содержит молочный белок казеин, который помогает контролировать потерю минералов из зубной эмали. Употребление сыра также увеличивает pH, что снижает риск кариеса. Если вы не едите сыр, не беспокойтесь, есть другие немолочные варианты.

2. Йогурт

Йогурт без добавления сахара — ещё один отличный продукт не только для укрепления зубов, но и для здоровья дёсен. Не все бактерии вредны, и йогурт содержит бактерии, которые могут снизить вероятность образования кариеса. Он помогает защитить зубную эмаль благодаря значительному количеству кальция, казеина и фосфора. Убедитесь, что вы не выбираете йогурт с сахаром или добавьте в простой йогурт немного свежих фруктов. Есть также много культивированных немолочных йогуртов.

3. Листовая зелень

Брокколи, шпинат, капуста и другие листовые зелёные овощи отлично подойдут. В них много минералов, клетчатки и кальция, который часто лучше усваивается, чем кальций, содержащийся в молочных продуктах. При этом они также низкокалорийны. Отличный способ отбелить зубы в домашних условиях и улучшить общее состояние здоровья — просто добавить их в свой ежедневный рацион.

4. Киви

Киви содержат много питательных веществ и мало калорий. В них много кальция и белка, которые помогают укрепить зубы. Эти минералы и высокое содержание клетчатки в киви отлично подходят для слюны и могут уменьшить кислотность, вредную для зубов. Знаете ли вы, что можно есть кожуру киви? Это делает его ещё более насыщенным питательными веществами.

5. Авокадо

Авокадо содержит витамин C, витамин B5, калий и пребиотическую клетчатку. Этот питательный фрукт необходим для здоровья полости рта. Он содержит много витаминов и белков, которые полезны для зубной эмали и укрепляют зубы. Авокадо помогает избежать повреждений от кислой пищи и кариеса, а также приносит пользу для здоровья и хорошего пищеварения.

6. Морковь

Этот приятный хруст, который вы слышите, когда откусываете морковь, — это клетчатка. Она помогает увеличить слюноотделение и вымывать бактерии изо рта. Кроме того, в моркови содержится витамин, А, который полезен для ваших зубов и помогает отбелить их.

7. Сельдерей

Как и морковь, сельдерей содержит клетчатку и воду. Они помогают производить слюну, чтобы смыть бактерии, массируя дёсны во время жевания. Морковь и сельдерей также содержат питательные вещества, укрепляющие глаза, печень и зубы.

8. Миндаль

Как и листовые зелёные овощи, миндаль содержит большое количество кальция и белка.

Эти орехи богаты антиоксидантами и витамином Е, которые помогают укрепить зубы.

Миндаль также укрепляет клетки и может замедлить процесс старения из-за содержания в нём витамина Е.

9. Яблоки

Одно яблоко в день освободит вас от лишнего похода к врачу или дантисту. Если вы любите яблоки, то просто узнали ещё одно их полезное свойство. Яблоки содержат много клетчатки и воды, а их хрустящие кусочки укрепляют ваши дёсны.

Ешьте больше этих продуктов, чтобы обеспечивать необходимые зубам питательные вещества и клетчатку. К тому же жевательный процесс приносит пользу для здоровья зубов. И убедитесь, что вы пьёте достаточно воды, чтобы обеспечить достаточную гидратацию организма и увлажнение рта.

Лиза Рот Коллинз — зарегистрированный специалист по комплексному питанию и менеджер по маркетингу NaturallySavvy.com , которая первой опубликовала эту статью.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА