Дезодоранты, духи и шампуни загрязняют воздух больше, чем выхлопные газы и дым сигарет, утверждают экологи

The Epoch Times18.02.2018 Обновлено: 14.10.2021 12:50

Косметические и бытовые товары, включая дезодоранты, духи и шампуни, загрязняют воздух не меньше, чем выхлопные газы и дым сигарет, с удивлением обнаружили американские учёные.

Для подтверждения гипотезы специалисты изучали состояние воздуха в Лос-Анджелесе. Соответствующую статистику собрали и проанализировали учёные из Института исследований в области экологических наук Университета Колорадо, Администрации океанических и атмосферных исследований США (NOAA) и многих других. Результаты опубликовали в журнале Science.

Оказалось, что основной источник опасных летучих соединений в крупных городах не автомобили и заводы, а косметические и бытовые товары.

«Детальный анализ замеров в промышленно развитых городах показал, что использование летучих химических продуктов, в том числе пестицидов, покрытий, печатных красок, адгезивов (клея), чистящих средств, а также средств личной гигиены, составили половину выбросов от общего количества концентрации летучих веществ углеводородного сырья», — пишет источник.

Комментирует ведущий автор работы Брайан Макдональд: «Так как транспорт становится более экологически чистым, другие источники загрязнения выходят на первый план. Вещи, которые мы используем в быту, также могут влиять на загрязнение воздуха».

Причём в домах концентрация летучих веществ в десятки раз выше, чем на улице.

Эти летучие органические вещества (канцерогены, различные вредные молекулы) повышают вероятность развития онкологических, бронхиальных и аллергических болезней. Вызывают гормональные нарушения. Влияют на экологию в целом, формируя разрушительный озон в атмосфере.

«Законодательства большинства стран не учитывают содержание летучих углеводородов в химической и косметической продукции. Не регулирует их оборот и использование. В ближайшие годы мы исправим это», — заявили исследователи.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА