Диета в яркий солнечный день: продукты для загорающих

Автор: 24.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

По мере того, как лето все сильнее входит в свои права, защита от солнца становится важным моментом. Длительное воздействие УФ приводит к кожным заболеваниям, воспалению, окислительному стрессу и повреждению ДНК наших клеток. /epochtimes.ru/

Большинство из нас привыкли для этой цели использовать солнцезащитные кремы, широкополые шляпы или зонты. По мнению дерматологов, использование солнцезащитного крема с защитой от UVA и UVB лучей — важный элемент профилактики ожогов, коричневых пятен и риска развития рака кожи.

Читайте также: «Несколько советов по использованию солнцезащитного крема»

Чтобы получить желаемый эффект, не скупитесь и тщательно обрабатывайте все кожные покровы кремом, даже губы и веки. Но старайтесь выбирать крем без бензофенонов (ВР-2 или 4OH-ВР), так как они на 30% снижают фертильность у сильного пола.

Кроме использования солнцезащитных кремов следует обратить внимание и на свою диету. Существуют доступные каждому продукты питания, которые могут помочь защитить кожу от вредных лучей солнца.

Оливковое масло

Высокие уровни витамина Е и полифенолов при ежедневном употреблении оливкового масла могут защитить кожу. Витамин Е уменьшает выраженность окислительного стресса и повреждение клеток от УФ излучения. Добавьте оливковое масло в салат или в другие блюда, чтобы защитить организм в яркие солнечные дни.

Грецкие орехи

Грецкие орехи содержат омега-3 жирные кислоты, что позволяет защитить клетки кожи. Грецкие орехи помогают клеткам противостоять ультрафиолету и блокировать апоптоз (программированную гибель). Горсть грецких орехов хороша в качестве закуски по дороге на пляж. Их также можно измельчить в блендере, чтобы добавить в блюда и соусы.

Яблоки

Яблоки отличаются высокой концентрацией полифенолов. Полифенолы являются растительными соединениями, которые помогают удерживать воспаление и окислительный стресс в разумных пределах. Ежедневное употребление яблок может защитить кожу и иммунную систему.

Чай и кофе

Также хорошим источником полифенолов являются чай и кофе. Недавнее исследование показало, что ежедневное употребление кофе препятствовало старению и появлению пигментных пятен у японцев.

Брокколи

В крестоцветных овощах, в том числе брокколи, также достаточно полифенолов, чтобы бороться с воспалением и раком. Сульфорофан, активное соединение в брокколи, в состоянии активировать систему защиты кожи при воздействии ультрафиолетового света.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА