Диваны бывают разными: удобными и красивыми

The Epoch Times06.08.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Сегодня существуют десятки конфигураций диванов, которые изначально классифицируются на два основных вида: прямые и модульные.

Прямые диваны

Прямые ― это диваны, которые можно поставить у любой стены. Они различаются по длине и по конструкции, обивке, ножкам. Их основное предназначение такое же, как и у кресла. Это одни из самых первых представителей мягкой мебели, которая некогда украшала дворцовые залы. Единого стандарта для прямого дивана нет. Он может быть различной длины, рассчитанной на 2-5 посадочных мест и более.

Знаменитые классические итальянские диваны обычно изготавливаются в комплекте с креслами. Удачное сочетание такого комплекта включает в себя и журнальный столик, отделанный в тон мягкой мебели. Работа итальянских мастеров высоко ценится.

Виды модульных диванов

К модульным диванам можно отнести все трансформеры, раскладывающиеся в разных направлениях, в том числе и угловой диван. Основное отличие модульных диванов в том, что они собраны из отдельных частей, и в случае необходимости их легко отделить. Но именно эти части, собранные вместе, создают некоторые неудобства тем, кто покупает диваны, которые будут использовать для сна.

Диван-книжка

Учитывая подобный нюанс, разработчики мягкой мебели придумали диваны-книжки, позволяющие вытянуться по всей длине. На диване-книжке можно выспаться не хуже, чем на кровати. Последней разновидностью «книжек» является «еврокнижки», которые включают не только два больших спальных места, но и дополнительные подушки. В собранном виде диваны-книжки подойдут по размерам для любого небольшого помещения, поэтому они являются хорошей альтернативой креслу и кровати.

 

Диван-книжка с обивкой из ткани и внутренним ящиком для белья. Фото: interior-mc.ru

Угловые диваны

Роскошные угловые диваны ― это настоящая находка для больших помещений. Красивые закруглённые формы впишутся в любой изысканный интерьер. Такие диваны являются визитной карточкой, говорящей о достатке хозяина.

Угловой диван при необходимости тоже может служить кроватью, так как его части сборные и могут раздвигаться или сдвигаться, всё зависит от конструкции, которых очень много. Есть П-образные диваны, предусмотренные для больших залов, и в случае необходимости разбирающиеся на небольшие фрагменты. Есть большие удобные угловые диваны сложных конструкций с мягкими подлокотниками и высокими спинками.

 

Угловой диван с высокой спинкой и мягкими подлокотниками. Фото: interior-mc.ru

Дорогим вариантом будут кожаные угловые диваны, которые изготавливаются разных цветов и размеров. За ними легко ухаживать, протерев влажной тканью, а иногда специальной увлажнённой воском салфеткой, тогда диван приобретёт первозданный блеск.

Большие кожанные П-образные диваны. Фото: akimdivini.dyndns.org

Если говорить о мягкой обивке, то её разнообразие велико, начиная от недорогой вискозной до шерстяной и велюровой. Причём сочетания разных цветов обивки дивана служат своеобразной декорацией интерьера.

Без диванов сегодня не обойтись, комфорт на первом месте!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА