Для чего нужен эластан (спандекс)?

The Epoch Times01.11.2017 Обновлено: 27.05.2023 20:39

Спандекс, также известный как эластан, дал основу для многих современных тканей, например лайкры, бифлекса, опелона или лубелла. Все они широко применяются в текстильной промышленности. А началось всё в 1959 году с изобретения химика Джозефа Шиверса, работавшего тогда в DuPont.

Поначалу никто и не думал, что спандекс будет востребован в текстильной промышленности, его производство запускали как заменитель резины или каучука. Но сегодня купить спандекс для рукоделия можно в специализированных магазинах.

Названием этот материал обязан английскому слову expands, которое означает «растягиваться». Материал быстро меняет размер и так же быстро принимает первоначальный вид. Собственно, такого материала, как спандекс, и не существует. Первым материалом, в котором применили нити спандекса, была лайкра, впоследствии приобретшая феноменальную популярность при производстве чулок и колготок.

Из основных достоинств спандекса следует отметить высокую степень эластичности — материал растягивается в 5–8 раз, имеет малый вес, высокую прочность и отменную износостойкость. Производные спандекса хорошо поддаются покраске. Из недостатков следует отметить малую гигроскопичность, а также чувствительность к солнечному свету и повышенной температуре.

Второе известное название спандекса — это эластан, который уже можно заметить, разглядывая состав тканей. Название спандекс больше характерно для североамериканского континента, эластан же — для Европы.

Эластан можно встретить в составе многих тканей, хоть нижнего белья, хоть спецодежды, то есть там, где важна растяжимость ткани. Наибольшую популярность эластан (спандекс) получил при пошиве спортивной одежды, купальников, сценических костюмов и тому подобного.

Полотно спандекса как таковое практически не применяется. Основное его применение — нити, которые в сочетании с другими материалами, такими как хлопок, вискоза, полиамид, придают им необходимую эластичность.

Нити спандекса очень популярны в рукоделии, например, когда их добавляют в пряжу для вязания, придавая вязаным изделиям эластичность и помогая не терять первоначальной формы.

 

На правах рекламы

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА