Для обследования АЭС «Фукусима-1» будет отправлен робот-змея (видео)

The Epoch Times12.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Японские специалисты планируют сегодня провести обследование атомной станции «Фукусима-1». Для определения состояния трёх повреждённых реакторов АЭС будет отправлен робот-змея, сообщает НТВ. /epochtimes.ru/

Длина аппарата составляет 60 см. Своё название, «змея», он получил за вытянутую форму. Конструкция их трёх поворачивающихся секций позволяет «змее» проникать в труднодоступные места. Робот оснащён камерой, транслирующей изображение в пункт управления. Кроме того, он оборудован сенсорами, фиксирующими температуру и уровень радиации.

По плану робот должен добраться до реактора и проникнуть в его защитную оболочку. После проверки АЭС робот из-за высокого уровня радиации будет помещён в специальный контейнер.

Авария на японской атомной станции произошла после разрушительного землетрясения в 2011 году. В работе автоматических систем охлаждения произошёл сбой. Ядерное топливо нагрелось до такой степени, что расплавило стенки реакторов. Некоторые специалисты считают, что все стержни в проблемных реакторах расплавились, другие полагают, что часть стержней сохранилась.

Сейчас инженеры разрабатывают операцию по извлечению топлива. Из-за высокого уровня радиации приближаться к станции нельзя. В связи с этим дальнейшие операции будут проводиться с использованием роботов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА