Добавки от аллергии: лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать

Автор: 23.10.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

С каждым годом количество человек, страдающих аллергией, растёт. Плохая экология, разнообразие химикатов и антибактериальных средств приводят к тому, что аллергические реакции становятся обыденным делом, а наш собственный иммунитет даёт сбой. Тем не менее некоторые продукты способны облегчить нам жизнь и уменьшить выраженность аллергических реакций.

Аллергия — это реакция иммунной системы на безобидное вещество. Например, на воздействие пыльцы, пищи или клещей домашней пыли. Они не должны вызывать такой реакции. Однако у людей, страдающих аллергией, возникает чрезмерная чувствительность к какому-то внешнему раздражителю. Организм воспринимает безобидные вещества как угрозу.

В большинстве случаев аллергия вызвана тем, что клетки иммунной системы ошибочно определяют повседневные безвредные вещества как нарушителей спокойствия. Иммунная система начинает производить молекулы известные как IgE, специфические для данного аллергена. В дальнейшем при попадании этого аллергена в организм антитела будут предупреждать «боевые единицы» (тучные клетки и базофилы) об опасности.

В таких случаях самым популярным способом становится приём антигистаминных препаратов. Однако определённые продукты могут помочь облегчить насморк, чихание и слезотечение, так как обладают противовоспалительными свойствами. Как правило, питание богатое фруктами, овощами и орехами наиболее полезно для борьбы аллергией. Тем не менее есть некоторые продукты, выделяющиеся на общем фоне.

Кверцетин. Этот биофлавоноид обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Кверцетин стабилизирует клеточные мембраны тучных клеток и базофилов, тем самым предотвращая высвобождение гистамина, вызывающего воспалительную реакцию. Хорошие источники кверцетина — лук, яблоки, ягоды, капуста, цветная капуста, зелёный и чёрный чаи.

Омега-3 жирные кислоты. Потребление омега-3 жирных кислот также связано с уменьшением риска аллергии. Омега-3 жирные кислоты снижают уровень воспаления в организме и также препятствуют развитию аллергических реакций.

Омега-3 жирные кислоты (ЖК) относятся к незаменимым жирным кислотам. Организм не может производить их самостоятельно, поэтому должен получать с пищей. Омега-3 жирные кислоты относятся к полиненасыщенным ЖК, что означает, что в их химической структуре несколько двойных связей. Три наиболее важные омега-3 жирные кислоты представлены альфа-линоленовой (ALA), докозагексаеновой (DHA) и эйкозапентаеновой кислотами (EPA).

ALA в основном содержатся в растениях, в то время как DHA и EPA — в продуктах животного происхождения и водорослях. Продукты, содержащие много омега-3 жирных кислот — это жирная рыба, семена льна, семена чиа, льняное масло и грецкие орехи.

Магний. Орехи кешью, миндаль и водоросли содержат магний и поэтому способны расширять бронхи и снимать активность гистамина (аллергического вещества). Дефицит магния связан с более высоким уровнем гистамина.

Куркумин. Древняя индийская специя куркума использовалась в аюрведе и китайской медицине на протяжении веков. Куркуму используют как специю для приправки пищевых продуктов, таких как мясо, рыба, рис, макаронные изделия, салаты, рагу и овощи. Куркума содержит куркумин, мощный антиоксидант и противовоспалительное вещество.

Гесперидин. Цитрусовые (лимоны и апельсины) содержат мощный фитонутриент гиспередин, который также обладает антиоксидантным и противовоспалительным эффектом. Доказано, что дети, которые часто ели овощи и фрукты реже страдают от свистящего дыхания, одышки и сенной лихорадки, чем те, кто ест белый хлеб, маргарин и обработанные пищевые продукты.

Кроме того, препятствуют развитию аллергии чеснок, зелёный чай, витамин С, а также фиолетово-синие продукты питания, содержащие антоцианы. Помимо продуктов питания большое значение на развитие аллергии имеет стресс и наши способности противостоять ему. Стресс истощает надпочечники, гормоны которых играют ключевую роль при контроле воспаления и аллергии. Но это уже совсем другая история.

Надпочечники по размерам не больше грецкого ореха, а по форме напоминают пирамиду. Они находятся на верхнем полюсе каждой почки. Гормоны коры надпочечников снижают чрезмерную активность воспалительных реакций, оптимизируя ее в соответствии с необходимостью. При усиленной работе надпочечников снижается выраженность аллергии, а при ослабленной – повышается. При частых аллергиях уровень гормонов коры надпочечников оказывается пониженным.

Повторяющиеся аллергии истощают надпочечники, в результате чего аллергенам легко вызвать серьёзную реакцию. Возникает своего рода порочный круг. Функции надпочечников могут нарушиться и от других причин. Например, от стресса, который стимулирует выброс кортизола (гормона коры надпочечников).

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА