Добрый доктор Айболит уже 30 лет живёт в глухой деревушке под Тверью. Вместе с женой он лечит и выпускает на волю диких животных

The Epoch Times30.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Биолог Алексей Мурашов уже 30 лет вместе с женой живёт в глухой деревушке под Тверью и возвращает к жизни искалеченных диких животных. Алексей выхаживает больных хищников, ставит протезы травмированным животным и выпускает их на волю. Те, кто уже не может жить в дикой природе, остаются у него, пишет портал «Рамблер».

О питомнике для животных Алексей задумался ещё в конце 1970-х годов, когда работал в Московском зоопарке. Сюда сердобольные жители приносили раненых или брошенных животных. Позднее биолог узнал, что принесённые животные редко выживали. И он уговорил руководство создать при зоопарке секцию спасения зверей.

Позднее возле тверской деревни Желнино на базе биостанции Академии наук Алексей создал уникальный центр для реабилитации диких животных. Потом деньги на содержание станции выделять перестали, а через какое-то время она вообще сгорела.

Вместе с женой учёный перебрался жить в маленький домик, который переписала на них местная бабушка за то, что они помогли ей похоронить мужа.

За свою жизнь Алексей и Яна Мурашовы спасли более 6 000 животных, которых выпустили на волю.

Нередко из Москвы привозят диких зверей, которые надоели хозяевам. Как-то Алексей выпустил на волю взрослую рысь и всё переживал о том, как она приспособится к дикой природе.

«И года через три пришла, красавица, с котятами. Постояла у околицы, мяукнула нам [счастливо улыбнулся] и пошла обратно в лес. И так мы выпускаем ежегодно и зверей, и птиц…».

«Детишки «Гарри Поттера» смотрят, родители им совят и покупают. А потом избавляются, ― махнул рукой Алексей. ― Всё жду, когда мода на эту сказку пройдёт».

Главным источником финансов пока остаётся московская квартира, сданная внаём, и спонсорская помощь.

У биолога живут около 100 животных, бо́льшая часть которых уходит на волю, а на смену им приходят другие. Чтобы прокормить их, надо около четырёх тысяч рублей ежедневно. Пенсии не хватает. Остаётся положиться на помощь спонсоров.

«Бесценно, что в России были, есть и будут самоотверженные люди, которые способны, положив всё на карту жизни, без денег и помощников, без признания властей, делать своё дело на благо природы и животного мира России», ― цитирует tvernews.ru доктора наук, профессора Николая Дроздова, ведущего передачу «В мире животных».

«Мы спасаем животных, нам это интересно, ведём научную работу. Раньше говорили, что если животное попало в руки к человеку, то в природу выпускать его нельзя. Мы доказали, что можно», — сообщил Алексей изданию «Мир 24».

 

Друзья, если у вас есть вдохновляющая, добрая, трогательная история, и вы хотите ею поделиться, напишите на почту [email protected], и мы с радостью расскажем вашу историю на страницах нашего сайта.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА