Документальный фильм о насильственном извлечении органов в Китае назван лучшим

Автор: 20.01.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:38

/epochtimes.ru/ «Давиды и Голиаф», фильм о насильственном извлечении органов у живых последователей Фалуньгун в Китае, получил приз как лучший документальный фильм на Hamilton Film Festival — кинофестивале в канадском городе Гамильтон.

Фильм фокусируется на расследовании фактов насильственного извлечения органов в Китае канадским правозащитником Дэвидом Мэйтасом и бывшим госсекретарём Канады по Азиатско-Тихоокеанскому региону Дэвидом Килгуром. В нём есть интервью с пациентами, которым в Китае пересадили органы.

«Этот потрясающий документальный фильм действительно невероятно грустный и шокирующий. Он сильно впечатлил всех нас, кто посмотрел его. Было легко определить его как самый лучший документальный фильм», — признался административный директор фестиваля Нэйтан Флит.

В марте 2006 года два свидетеля сообщили, что в Суцзятуне, пригороде города Шэньян на северо-востоке Китая, у задержанных последователей духовного учения Фалуньгун вырезают органы. Они сказали, что задержанные последователи Фалуньгун стали своего рода живым банком донорских органов. Их убивают на органы, когда в китайскую больницу поступит соответствующий пациент, нуждающийся в пересадке органа. Позже стали появляться и другие свидетельства ужасающего злодеяния.

Фалуньгун — это духовное учение, которое компартия Китая (КПК) с её атеистической основой запретила и преследует с июля 1999 года. Миллионы последователей Фалуньгун в Китае были отправлены в тюрьмы и исправительно-трудовые лагеря, где их подвергают пыткам и промыванию мозгов. Информация о национальных масштабах репрессиях строго блокируется цензурой режима.

Г-да Мэйтас и Килгур провели независимое расследование, собирая дополнительные доказательства и свидетельские показания. В июле 2006 года они представили свои выводы. Потом в 2009 году они опубликовали книгу «Кровавая жатва». В июле 2012 года доктор Торстен Трей и г-н Мэйтас издали книгу «Органы для государства: трансплантационные злоупотребления в Китае», в которой дополнительно изучили причастность китайских государственных институтов к насильственному извлечению органов.

Г-да Мэйтас и Килгур обнаружили, что в период между 2000 и 2005 годами в Китае было проведено примерно 41 500 операций по пересадкам, а откуда взяты органы — неизвестно. Они пришли к выводу, что, скорее всего, невольными «донорами» стали последователи Фалуньгун. Американский исследователь и журналист Этан Гутман подсчитал, что с 2000 по 2008 года примерно 65 000 приверженцев Фалуньгун были убиты «на органы».

За работу по раскрытию насильственного извлечения органов в Китае в 2010 году г-да Мэйтас и Килгур были номинированы на Нобелевскую премию мира.

Режиссёр-документалист Ли Юнь Сян был шокирован, когда впервые узнал о трансплантационных преступлениях: «Мне было трудно принять это изначально, потому что это вызов основам нравственности человечества. Шло время, и всё больше доказательств подтверждали существование этого ужаса. Я понял, что это действительно происходит».

Он добавил: «Я призываю аудиторию спокойно посмотреть фильм, от начала до конца. Подумайте над доказательствами, представленными в фильме, и затем делайте свои выводы».

Нэйтан Флит выразил надежду, что фильм поможет вдохновить больше людей на то, чтобы остановить преступление против человечности: «Такой фильм, как этот, должен быть представлен широкой публике. Как можно больше людей должны осознать, что происходит, и как это происходит. Такого рода вещи нужно остановить».

Кинофестиваль Hamilton Film Festival проходил в Гамильтоне с 3 по 9 ноября. На нём было представлено 140 фильмов из разных стран. (epochtimes.ru)

 

Афиша документального фильма «Давиды и Голиаф», который рассказывает о насильственном извлечении органов у живых узников совести в Китае. Он был назван лучшим документальным фильмом на кинофестивале в Канаде 9 ноября 2014 года. Фото: Epoch Times

Афиша документального фильма «Давиды и Голиаф», который рассказывает о насильственном извлечении органов у живых узников совести в Китае. Он был назван лучшим документальным фильмом на кинофестивале в Канаде 9 ноября 2014 года. Фото: Epoch Times

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА