Дом-музей Чехова приглашает крымских туристов

The Epoch Times13.07.2016 Обновлено: 09.08.2023 23:50

Писатель Антон Чехов впервые побывал в Крыму в 1888 году. Чехов был под впечатлением от крымских пейзажей и моря. В разные годы писатель жил в Ялте, Феодосии, Гурзуфе и, наконец, в 1998 году по настоянию врачей он поселился окончательно в селе Аутка под Ялтой. Писатель купил небольшой участок с заброшенным виноградником и построил дом с белыми стенами — Белую дачу.

Чехов поселился здесь вместе с матерью и сестрой. Выписал со всех концов России две сотни цветов и деревьев и разбил возле дома маленький ботанический сад.

Ялтинские виды вдохновляли писателя на творчество. Здесь Чехов написал повесть о любви «Дама с собачкой», пьесы «Вишнёвый сад» и «Три сестры».

В трёхэтажном доме писателя всегда было много гостей. С учётом гостей разрабатывалась даже планировка дома. К Чехову съезжались литераторы и люди искусства — молодой Максим Горький, Фёдор Шаляпин, Александр Куприн, Иван Бунин и т. д.

Комнаты для гостей находились на первом этаже, а кабинет и спальня писателя — на втором.

Гостиная и веранда также находились на втором этаже, а в единственной комнате на третьем жила сестра Чехова Мария Павловна.

Музей «Белая дача»

Почти сразу после смерти хозяина дом открыли для публичных посещений. Сегодня это дом-музей А.П. Чехова «Белая дача».

На парадной двери сегодня висит медная табличка — «А. П. Чехов». При жизни писателя вход в дом был через прихожую, сегодня здесь выход во двор. Тут минимум мебели, хотя стоимость мебели в прихожую тогда была невысокой. Обстановку составляют деревянная вешалка в углу, на которой когда-то висело пальто хозяина, и тростниковый стул рядом. Гостей провожает гипсовый мопс, подаренный Чехову местной жительницей С. П. Бонье.

В музейных комнатах обстановка почти не изменилась после смерти писателя. Они передают атмосферу, в которой жил и работал Чехов.

Большинство мемориальных вещей дошло до наших дней благодаря сестре писателя Марии Павловне. Она жила здесь после смерти Антона Павловича и даже во время Второй мировой войны, когда немцы оккупировали Крым, отказалась покидать особняк, ревностно оберегая семейные реликвии.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА