Домашние лекари

The Epoch Times19.11.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Как показали недавно проведённые научные исследования, наличие в доме животных оказывает весьма заметное положительное влияние на здоровье их владельцев. У многих людей, благодаря присутствию поблизости домашних питомцев (кошек, собак и т. д.), нормализуется артериальное давление, устраняется стрессовое состояние. Общение с домашними лекарями помогает избавиться от депрессии и даже способствует более быстрой реабилитации после перенесённой хирургической операции.

Животные являются лучшими помощниками в восстановлении нашего организма. Они обеспечивают человеку эмоциональную поддержку в различные кризисные периоды, их присутствие позволяет избавиться от одиночества. Медики подтверждают благотворное влияние общения с животными на человеческий организм, а особенно на человеческую психику, хотя и не могут найти этому точное научное объяснение.

Конечно, животные тоже нуждаются в уходе. Их надо содержать, кормить, показывать ветеринару, при необходимости стерилизовать, делать прививки и т. д. В ветеринарной клинике Перово можно найти полный перечень услуг для наших четвероногих питомцев.

Если вы всё ещё не смогли окончательно определиться с тем, стоит или нет заводить какое-нибудь домашнее животное, то ознакомьтесь со следующими данными, полученными в результате проведенных недавних научных исследований:

— Пожилые люди — владельцы кошек и собак — посещают врачей намного реже, чем те их сверстники, которые не держат животных в своих домах.

— У владельцев домашних животных более низкое кровяное давление. Исследования показали, что пожилым людям достаточно 10 минут провести в компании с животными, чтобы значительно улучшить свои показатели давления.

— Люди, которые имеют в квартире (доме) домашних животных, находятся в заметно лучшей физической форме. Это, как правило, связано с более активным образом их жизни.

— 70% семей, участвовавших в проводившихся опросах, заявили о том, что имеющиеся у них домашние питомцы способствуют более тесному сплочению семьи, делают семейную жизнь более разнообразной и радостной.

— Дети, находившиеся в контакте с домашними животными в течение первых лет своей жизни (особенно с собаками и кошками), менее подвержены различным видам аллергий и астме.

— Дети, которые страдают от аутизма, легче адаптируются в обществе, если в доме имеются животные.

— Дети из семей, в которых имеются различные домашние животные (особенно собаки), легче переносят болезнь или смерть одного из родителей.

— Домашние животные способны уменьшить чувство одиночества и изолированности у своих владельцев (особенно у людей преклонного возраста).

— У владельцев домашних животных риск возникновения сердечных приступов снижается примерно на 3%, а это как минимум тридцать тысяч спасённых жизней ежегодно.

— Животные помогают детям быть более уверенными в себе.

— Дети, которые проводят время со своими питомцами, принимают более активное участие в спортивных мероприятиях, чаще посещают различные клубы, у них чаще имеется какое-либо любимое занятие, увлечение, хобби.

— Люди, которые имеют различных домашних животных, легче переносят стресс.

В этом контексте очень странно выглядит стремление органов здравоохранения установить запреты на присутствие животных в различных образовательных учреждениях (школах, гимназиях и т. д.), детских садах, детдомах и домах престарелых. В этих заведениях вы вряд ли сможете встретить каких-либо представителей животного мира.

Там стараются поддерживать стерильную атмосферу, что, как правило, подразумевает минимальное количество растений (и это в лучшем случае) и полное отсутствие животных. Разумеется, чистота и порядок — вещи необходимые, но живое общение с нашими меньшими братьями не менее важно для находящихся в этих заведениях людей. Особенно это касается детей и стариков.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА