«Доска позора» фальшивых диссертаций появится на сайте ВАК

Автор: 25.01.2016 Обновлено: 30.05.2023 13:59

Новости. Россия, 10 июня. Высшая аттестационная комиссия Минобрнауки создаст «доску позора» фальшивых диссертаций.

Владимир Филиппов, глава комиссии, рассказал о том, что на сайте опубликуют список диссертаций, которые защищены, но отклонены сообществом. Информация в сети будет находиться в течение десяти лет.

Диссертации и отзывы на них теперь будут публиковаться в Интернете до защиты, чтобы предупредить плагиат. Глава комиссии также сказал, что теперь известные политики уже не стараются афишировать свои учёные степени и не хотят, чтобы тексты их диссертаций появились в Интернете. Некоторые даже удалили информацию об учёных степенях.

В 2013 году президиум ВАК незаконно выдал 1300 дипломов докторов наук, грубо нарушив правила присуждения учёных степеней и званий.

С этого года защитить звание и получить учёную степень будет гораздо труднее. Теперь должна предоставляться только рукопись. Публикаций в научных изданиях должно быть определённое количество, а текст диссертации должен находиться в Интернете несколько месяцев.

20 июня на заседании ВАК будет рассматриваться вопрос о лишении четырёх человек почётных званий. В апреле ректор Российского государственного социального университета Лидия Федякина была уволена из-за наличие плагиата в её докторской диссертации. Обвинили в плагиате министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, министра транспорта Максима Соколова, в диссертации которого были заимствования на 108 страницах из 147.

http://antiplagiatu.net/

Фото: StartupStockPhotos/pixabay.com/CC0 0.1

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА