Достопримечательности Армении. Древняя обсерватория «Голос камней»

The Epoch Times29.10.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Древняя астрономическая обсерватория Армении Караундж, по мнению учёных, по возрасту превосходит знаменитый британский Стоунхендж примерно на 3000 лет. «Караундж» переводится с армянского, как «звук, голос камней».

Поездка в Караундж — это один из самых увлекательных маршрутов Армении. Вы получите незабываемые впечатления для ума и сердца.

Дорога к мегалитическому комплексу вьётся среди живописных гор и ущелий.

Весной склоны покрыты разноцветными лоскутами полевых цветов синего, жёлтого, розового цвета. Белые шапки снега на горных вершинах и кудрявые облака на голубом ясном небе придают праздничное настроение пейзажу.

Расположен этот археологический памятник в горах, на высоте 1770 метров над уровнем моря, в окрестностях города Сисиан, в 200 км от столицы Армении Еревана.

Приходят и уходят поколения, а камни Караунджа тысячелетиями несут свою службу, как безмолвные часовые вечности.

Исследователи утверждают, что очертания обсерватории повторяют рисунок звёзд в созвездии Лебедя. Каждой звезде соответствует определённый камень, причём часть из них в прошлом были подвижны, так как установлены на каменном основании, а не врыты в землю.

В некоторых камнях просверлены отверстия конической формы, направленные на определённые точки небосвода. Они служили для наблюдения за движением солнца и небесных тел.

Благодаря каменной обсерватории древние люди составляли точный календарь начала земледельческих работ, сбора урожая, время путешествий.

Караундж считают древнейшей астрономической обсерваторией мира, которая служила древним жителям 5500 лет. Возраст мегалита насчитывает более 7500 лет.

Наскальные рисунки Армянского нагорья свидетельствуют о существовании развитой цивилизации с высоким уровнем познаний в науках, мореплавании, письменности.

Некоторые прогрессивные учёные считают, что эти факты заставляют пересмотреть прежние научные выводы о существовании высокоорганизованной жизни на Земле, превышающей общепринятые представления.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА