Достопримечательности Мумбая

The Epoch Times27.04.2014 Обновлено: 09.08.2023 23:47

Индия с давних пор привлекала наших соотечественников буйством красок и необычной культурой. Далёкая страна манила запахом редких специй, дорогими украшениями, дворцами раджей, диковинными животными. И в наши дни Индия не потеряла своей привлекательности для туристов. Особенной популярностью пользуется город Мумбай, больше известный как Бомбей.

Сегодня Мумбай — это культурный и экономический центр, известный своими историческими и современными достопримечательностями. Как и во многих городах Индии, в Мумбае роскошь и бедность соседствуют друг с другом, это неизменное «лицо» страны. Но самые богатые проживают на Малабарском холме. Там же расположена резиденция губернатора в сохранившемся здании бывшего правительства Британии.

Самая известная достопримечательность Мумбая — дворец Тадж-Махал, расположенный возле «Ворот в Индию». Сегодня — это один из лучших отелей мира. Грандиозное сооружение «Ворота в Индию» — это первое, что видят туристы, попадая в город, и любимое место отдыха горожан. Охотно посещают гости музей принца Уэльского, в котором находятся потрясающие коллекции гравюр, картин, изделий из нефрита, фарфора, серебра и слоновой кости.

Любители древностей предпочитают совершить экскурсию на остров Элефанта, где находятся храмы в пещерах скал. Барельефы на стенах изображают главных индуистских богов: Брахму, Вишну и Кришну. В национальном парке Ганди туристы могут посетить пещеры Канхери, в которых молились раньше буддистские монахи, а в Махараштре — пещеры Аджанта, высеченные в скалах 2000 лет назад. Желающие полюбоваться природой отправляются на экскурсии по национальным паркам Мумбая: в парке Виктория расположен зоопарк, парк Ганди украшают цветущие холмы.

Отдыхающих с детьми привлекает один из лучших аквариумов Индии — Тарапоревала и парк Камалы Неру с аттракционами.

Мумбай прекрасно сочетает в себе древние постройки с современными зданиями. Для вечерних прогулок хорошо подходит набережная Марин-Драйв с многочисленными кафе, а шикарный ресторан «Оберой» ждёт любителей изысканной французской кухни. Тех, кто хочет попробовать кушанья разных стран, приглашает к себе ресторан «Леопольд», а в ресторане «Гоа Португес» можно отведать самые разнообразные блюда из даров моря.

Поклонники индийских фильмов будут особенно довольны: в Мумбае расположена самая продуктивная фабрика индийского кинематографа — Болливуд, выпускающая до 700 картин в год. Если повезёт, то можно увидеть знаменитых индийских актёров.

Культурная жизнь Мумбая разнообразна: многочисленные выставки художников, фестивали индийской музыки, концерты. Индия вообще страна музыкальная. Уличные выступления музыкантов и певцов там не редкость.

Любители активного отдыха отправляются на озеро Паваи, где можно заняться парусным спортом, или на ипподром Махалакси.

Торговые центры и магазины Мумбая ждут любителей шопинга: здесь можно купить практически всё: от бытовой техники до изделий ручной работы. К вашим услугам также и СПА салоны, массажные кресла, своеобразные парикмахерские и другие услуги для умощения вашего тела.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА