Древнейший молитвенник выставили на обозрение в Израиле (видео)

The Epoch Times19.09.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:46

[fvplayer src=»http://5.45.74.28/201409/19/ET_2014-09-19T122039Z_1_LOVEA8I0YAER7_RTRMADV_STREAM-2000-16X9-MP4_JERUSALEM-OLDEST-PRAYER-BOOK-O.mp4″ splash=»https://www.epochtimes.ru/eet-content/uploads/2014/09/4-17.jpg»]

Древнейшим из известных молитвенников пополнилась 18 сентября экспозиция Музея библейских стран в Израиле. Он стал частью выставки «Книга книг», которая проходит там в сентябре.

Сидур — книга молитв — насчитывает уже 12 веков. 50 страниц на иврите сохранили свой оригинальный переплет. Хотя исследование книги продолжается, она была составлена, предположительно, на Ближнем Востоке.

АМАНДА ВАЙС, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МУЗЕЯ БИБЛЕЙСКИХ СТРАН:

«Мы очень рады, что этот артефакт, практически бесценный для нас, находится в Израиле, в Иерусалиме, в ознаменование последнего месяца выставки «Книга Книг» в Музее библейских стран».

Молитвенник в прошлом году приобрел для своей коллекции Стивен Грин, заведующий Музея Библии и владелец одного из крупнейших в мире частных собраний редких библейских артефактов.

СТИВЕН ГРИН, КОЛЛЕКЦИОНЕР:

«Это самый старый еврейский молитвенник, он относится к началу или середине IX века. Очень любопытно восстанавливать происхождение некоторых молитв, которые сейчас находятся в обиходе и являются важной частью религиозной традиции».

Метод радиоуглеродного анализа позволил ученым предположить, что молитвенник составлен вавилонскими мудрецами, духовными лидерами евреев в эпоху раннего Средневековья.

Молитвенник будет доступен для обозрения в течение всего следующего месяца.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА