Древний город Псков и его легенды

The Epoch Times18.07.2016 Обновлено: 30.12.2021 10:51

Псковская земля — древний край, хранящий в своих курганах тайны первых славянских племён. Этот город-крепость неоднократно спасал Русь от страшных набегов и разорений. Псковская земля была передовым заслоном, западной границей Руси.

По мнению историков, первые поселения возникли здесь в V–VI веках. А первые письменные упоминания о Пскове относятся к 903 году. Повесть временных лет рассказывает, что «привёл князь Игорь от Пскова жену с именем Ольга». Ту самую Ольгу, которая стала впоследствии правительницей киевского княжества.

К месту возведения города в старину подходили с особым вниманием. На месте слияния реки Великой и реки Псковы возвышался огромный холм. В период половодья реки соединялись, и холм становился неприступным для врагов. Здесь и возвели славяне и кривичи первую крепость и первые деревянные срубы города Пскова.

За всю историю Пскова в городе было построено пять колец крепостных стен с 39 башнями. Общая длина стен составляла более девяти километров. Самые высокие башни — Покровская и Гремячая. Гремячая башня получила такое название благодаря легенде, согласно которой внутри башни волшебным сном спит царевна. Вокруг царевны стоят бочки с золотом, и якобы до сих пор из башни можно услышать звон пересыпающихся монет.

Набеги на Псков

Псков был важным стратегически важным объектом при нападении на Русь. Через реку Великую открывался путь в западную Двину. А по Черехе — притоку реки Великой, можно было достигнуть Новгорода и выйти на путь из варяг в греки. Псков стоял на перекрёстке этих путей, а потому часто подвергался нападениями врагов — поляков, шведов, немецких рыцарей.

У псковичей даже присказка была: «Год горим, год воюем, год живём». C XIII по XVIII век Псков участвовал в 130 войнах. И практически из всех город выходил победителем. Только в 1240 году из-за обмана и предательства бояр Псков единственный раз был захвачен неприятелями — рыцарями тевтонского ордена.

Город освободил Александр Невский, он собрал в Новгороде дружину и в 1242 году выбил немцев из Пскова. А в апреле того же года князь на Чудском озере окончательно разгромил крестоносцев. Вернувшись с победой во Псков, Невский произнёс слова, вошедшие в историю: «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА