Древняя китайская история о том, как старик «сдвинул» горы, потому что верил в это

The Epoch Times26.12.2019 Обновлено: 30.12.2021 14:10

Даосский текст «Ле-цзы» рассказывает о 90-летнем Юй Гуне, который выровнял горы, опираясь лишь на веру и настойчивость.

Юй Гун жил на северном берегу реки Хуанхэ, возле двух гор. Они протянулись на тысячу километров и были очень высокими. Путешественникам и паломникам приходилось делать большой крюк, чтобы обойти их и выйти к реке.

Наблюдая это в течение многих лет, Юй Гун наконец решил, что единственный способ помочь странникам — передвинуть горы. Вместе с тремя сыновьями и внуками он отправился в горы разбивать камни, убирать землю и перевозить всё это к берегам Бохайского моря.

Проживающий на излучине реки Чжи Соу смеялся над Юй Гуном:

«С такой ничтожной рабочей силой, как ты надеешься сдвинуть две горы?»

«Даже после моей смерти сыновья продолжат эту работу. У них будут внуки и правнуки. У моей семьи всегда будут следующие поколения. Настанет день, когда они передвинут горы. О чём мне беспокоиться?» — ответил Юй Гун.

Поражённый ответом, Чжи Соу не нашёл, что сказать.

Несмотря на преклонный возраст и ограниченную силу, Юй Гун не сомневался, что благодаря непрерывным усилиям его высокая цель однажды будет достигнута.

Такая вера и решительность тронули Небесного Бога и он приказал могущественным божествам помочь Юй Гуну сдвинуть горы. С тех пор путешественники могли беспрепятственно добраться до реки Хуанхе.

Для вас мы подобрали ещё несколько статей о Древнем Китае. Уверены, они будут вам интересны.

Источник: Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА