Древняя японская мудрость о воспитании детей

The Epoch Times23.02.2021 Обновлено: 30.12.2021 14:34

Древняя японская мудрость о воспитании детей стала предметом обсуждения в одной японской школе. 80-летний директор рассказал её на родительском собрании. Вопреки ожиданиям, вся сложная наука о воспитании ребёнка сводится всего лишь к четырём простым предложениям.

Пословица такова:

В младенчестве, ребёнок неотрывен от тела родителей. В детском возрасте — отлучают от тела, но не отпускают руку. В годы юности — отпускают руку, но не выпускают из поля зрения. В период молодости — ребёнок исчезает из поля зрения, но не исчезает из сердца.

Младенец

Пожилой директор пояснил: когда младенец появляется на свет, он не может ни говорить, ни ходить, он полон беспокойства. В это время родители и их объятия являются для него утешением и радостью, не дают ощущать одиночество и пустоту.

Ребёнок

В детские годы ребёнок уже может самостоятельно ходить, он полон любопытства, умеет выражать свои простые желания и ощущения, есть притязания на собственную независимость. Но он ещё не осознаёт опасностей, поэтому его руку ещё нельзя отпускать, и ещё его нужно научить вещам, необходимым в бытовой жизни.

Подросток

Юношество, которое сейчас называют переходным возрастом, в действительности же очень лёгкий период для воспитания ребёнка. В это время нужно быть очень разумным, понять особенности ребёнка, характерные для его возраста.

Он уже может сам заботиться о себе в повседневной жизни, понимает простые правила вежливого поведения с другими людьми, поэтому не нужно вмешиваться в его дела, уже можно отпустить его руку.

Но поскольку он ещё незрелый, то, когда его постигнет неудача, могут возникнуть проблемы. Потому родители должны обращать внимание на переживания и незначительные изменения в ребёнке, спрашивать о делах. Нужно дать почувствовать родительскую заботу, но при этом оставить ему собственное пространство и оказывать доверие.

В это время нужно дать ребёнку почувствовать некоторую свободу, позволить иметь свои мысли и огорчения. Но не выпускать из поля зрения, и в подходящий момент показывать направление, утешать, поощрять — и достаточно. Ребёнок будет чувствовать присутствие родителей, будет спокойным, и нет необходимости в бунтарском поведении.

Взрослый

Когда ребёнок становится совершеннолетним и полностью самостоятельным и независимым, тоже необходимо поддерживать связь, навещать его, чтобы он ощущал теплоту в сердце и не был одинок.

Неважно, куда он отправится, всё равно он будет знать, что родительское сердце всегда следует за ним, и эти чувства неизменны. Он уже не рядом, исчез из поля зрения, но не исчез из сердца.

А как вам японская мудрость?

Читайте также:

Принципы воспитания детей в семье императора Николая II

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА