ДТП со смертельным исходом в Китае обернулось кровавой потасовкой

Автор: 07.04.2021 Обновлено: 09.08.2023 20:22

Дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом, произошедшее 10 июня в городе Шаньтоу на юге Китая, вылилось в кровавый бунт с участием тысяч людей. /epochtimes.ru/

Деревенский партийный секретарь, находящийся за рулём Mercedes-Benz, поздно вечером сбил трёх человек, после чего пытался сбежать с места происшествия. Его окружила толпа местных жителей. Тогда он позвонил своим помощникам и вызвал банду, которые, размахивая мачете, разогнали прохожих. В итоге многие получили ранения.

По словам местного жителя, инцидент произошёл в 21:30 на пешеходном переходе на перекрёстке. «Мерседес» сбил мужчину, его жену и ребёнка. Ребёнок скончался мгновенно, женщина предположительно тоже не выжила, а мужчина находится в реанимации.

Сотрудники милиции, прибывшие на место происшествия, начали снимать номерной знак с машины партийного секретаря. Очевидцам приказали не фотографировать и конфисковали у некоторых мобильники.

К этому моменту на место происшествия прибыло большое количество местных жителей, свыше тысячи человек. Один из них по фамилии Линь сказал, что авария произошла в густонаселённой жилой зоне, где проживают рабочие-мигранты.

По словам Линь, семья, сбитая Цзи, приехала из провинции Цзянси, это рабочие-мигранты.

Толпа окружила милицейскую машину и потребовала, чтобы у секретаря Цзи взяли тест на алкоголь, но милиционеры отказались. Рассерженные люди чуть не перевернули милицейские машины. По словам Линя, потасовка вспыхнула между местными жителями и сотней милиционеров и на месте инцидента, и у милицейского участка, находящегося неподалёку. Гражданские отбивались булыжниками, а милиционеры использовали дубинки и слезоточивый газ. Несколько милиционеров пострадали.

В докладе милиции, сделанном 11 июня, партийного секретаря Цзи представили как «менеджера частной фирмы», а возмущение людей переименовали в «протест местных жителей». Рассерженные свидетели происшествия и участники столкновений с милицией написали в соцсетях о том, как милиция и бандиты защищают наглых чиновников, но все комментарии по поводу инцидента были удалены государственными цензорами.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА