21 декабря. Дунчжи — начало китайской зимы

Автор: 21.12.2016 Обновлено: 27.10.2021 15:24

Зимнее солнцестояние занимает важное место среди традиционных китайских праздников. В Китае его называют «Дунчжи». Этот самый короткий день в году считается переломным: дни становятся длиннее, тьма (или Инь) медленно отступает перед светом (или Ян). В этом году Дунчжи выпал на 21 декабря по солнечному календарю. По лунному календарю этот праздник в основном приходится на ноябрь.

Со времён династий Шан (1600 — 1027 до н. э.) и Чжоу и до династии Цинь ( 221 — 207 до н.э.) день зимнего солнцестояния считался началом нового года. Во времена династии Хань (206 до н. э.—220 н. э.), Дунчжи стал национальным выходным. Большинство чиновников и военных отдыхали, закрывались границы, прекращалась торговля. Для трудолюбивых и неутомимых людей всех слоёв общества это был редкий день заслуженного отдыха.

Начиная с династий Тан и Сун, Дунчжи стал днём поклонения предкам. Императоры проводили грандиозный торжественный ритуал, чтобы засвидетельствовать своё почтение Небесам. Ради этого около 600 лет назад в Пекине был построен Храм Неба. В «Цин Цзя Лу» (документе эпохи династии Цин) сообщается, что Дунчжи праздновали наравне с Новым годом.

Поклонение Небесам — главный принцип традиционной китайской культуры, в которой подчёркивается важность следования велению Неба и соблюдению естественных законов. Выражая смирение, своё и своего народа, перед бесконечной благодатью и величием небесного царства древний монарх выражал благодарность небу и признавал место человечества в естественном мире. С началом зимы начинался новый период, это было время для размышлений и передышка для всей империи.

В Дунчжи, как правило, готовят такие праздничные блюда, как пельмени и клёцки. Из-за большой территории конкретные традиции изменяются от региона к региону. На холодном севере больше потребляют мясные блюда и напитки, считающиеся «горячими» в традиционной китайской медицине, а на юге привыкли кушать сладкие клёцки. На северо-западе готовят пельмени. Маньчжуры после праздника и жертвоприношения предкам в виде свинины, варят ее и собираются на застолье с родственниками и друзьями. Жители  провинции Шэньси верят, что во время зимнего солнцестояния появляется злой дух, который разносит чуму. Однако этот злой дух боится красную фасоль, поэтому в этот день варят из фасоли кашу, чтобы избежать бедствия.

81 день зимы

Хотя Дунчжи самый «тёмный» день года и отмечает начало зимы, он редко бывает холодным. Китайцы говорят, что до Дунчжи не бывает настоящих холодов. Хотя после него дни становятся длиннее, зима только начинает вступать в свои права.

Зима длится девять девяток, или 81 день. Каждые девять дней по китайским традициям представляют собой различные стадии зимы.

В Китае есть даже песня «девятки зимы»:

В первую и вторую девятку так холодно,
Что не хочется вытаскивать руки.

В третью и четвёртую девятку
Вода замерзает, мы ходим по льду.

В пятую и шестую девятку мы видим
Как на другом берегу реки у ив появляются почки.

В седьмую девятку тают реки.
В восьмой мы приветствуем диких гусей.

Зиме приходит конец в последние девять дней,
Когда всё цветёт и приходит весна.

Чтобы отмечать дни зимы, есть традиция вешать картину дерева сливы с 81 неокрашенным цветком. Каждый день один цветок закрашивают в красный цвет. Когда все цветки станут красными, наступит весна и начнётся настоящее цветение.

 

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА