Джазовый оркестр Дюка Эллингтона выступит в Москве и Санкт-Петербурге

The Epoch Times14.04.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:44

Новости. Россия, 14 апреля. Два концерта всемирно известного джазового оркестра пройдут на российских сценах: 15 апреля — в Москве, 16 апреля — в Санкт-Петербурге.

Оркестр, основанный Дюком Эллингтоном — продюсером, композитором и дирижёром — и отметивший в прошлом году своё 90-летие, представит 15 апреля в Московском международном доме музыки известные джазовые произведения своего основателя. В Северной столице 16 апреля оркестр исполнит джазовые хиты на сцене Большого зала Петербургской филармонии.

Сейчас в оркестре Эллингтона играют молодые виртуозы из Нью-Йорка, а руководителем является внук Дюка Эллингтона — Пол, в программу выступлений входят классические джазовые пьесы.

Дюк Эллингтон написал более 1000 джазовых сочинений, которые в большинстве своём являются золотым фондом. Композитор и его оркестр получили всемирное признание и отмечены множеством наград, например, композитору 11 раз присуждалась премия «Грэмми», а в 1969 году Ричард Никсон наградил Дюка Эллингтона Президентской медалью свободы, во Франции он получил орден Почётного легиона.

Оркестр Эллингтона давно популярен в России. Когда в 70-е годы маэстро с оркестром впервые прилетел на гастроли в Ленинград, на выходе из самолёта его встречал большой марширующий оркестр, который играл диксиленд. Позже он вспоминал, что россияне приходили именно слушать музыку, на многих концертах на бис исполнялось по 10-12 джазовых произведений, длительность некоторых выступлений доходила до четырёх часов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА