Эфиопия привлекает любителей древности и не только

The Epoch Times08.06.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:45

Эфиопия, которая в прошлом называлась Абиссиния, всё более привлекает туристов как одна из древнейших стран мира. В древних городах Эфиопии хорошо сохранились исторические памятники, а мягкий климат этой восточноафриканской страны только способствует развитию туризма.

Аксум, Лалибела, Гондар, Бахр Дар — это далеко не полный перечень городов туристического маршрута Эфиопии. Город на севере страны Аксар в X веке до нашей эры был центром правления царицы Савской. К I веку нашей эры сюда часто стали приезжать иностранные торговцы, а в 330 году, когда в стране утвердилось христианство, Аксар стал неофициальным религиозным центром.

Эфиопия расположена в экваториальном и субэкваториальном поясе. На большей части территории страны мягкий влажный климат, круглый год температура колеблется в пределах 25-30 градусов по Цельсию. Государство не имеет выхода к морю, однако страну пересекают реки Аббай, Голубой Нил, кроме того, страна богата озёрами.

Особой популярностью у туристов пользуется озеро Тан на севере Эфиопии, которое является истоком Голубого Нила. Русло этой полноводной реки пересекают несколько живописных водопадов и миниатюрных озёр, в том числе озеро Звай, знаменитое тем, что его связывают с мистическим исчезновением Ковчега Завета, о котором говорит Библия. Примечательно озеро Эль Сод, которое покоится в кратере потухшего вулкана.

Николай Вавилов, побывав в Эфиопии в 1926-1927 годах, выделил страну в отдельный Абиссинсий центр происхождения культурных растений. В своей книге «Пять континентов» он утверждает, что из этого центра произошли хлебный злак тэфф, масличное растение нуг, банан энсета. Как отметил учёный, здесь растут своеобразные виды злаков, например, пшеница с фиолетовыми зёрнами.

В лесах Эфиопии сохранились экзотические животные: антилопа-ньяла, эфиопский козёл, а также водятся лисицы, бегемоты, жирафы, крокодилы, обезьяны.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА