Египетская богиня Исида почитается в Индии

The Epoch Times06.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Одной из величайших и малоизвестных приключенческих историй поздней античности является путешествие на Восток, из Египетских портов на Красном море, через океан в течение 40 дней и 40 ночей, в легендарный Мусирис в юго-западной Индии, на Малабарском побережье (современный штат Керала). Это был небывалый подвиг мореплавателей, технологический прыжок вперёд, сравнимый с открытием Америки или с кругосветным путешествием. /epochtimes.ru/

Таинственный Мусирис

Морская торговля достигла своего пика во времена Римской империи, когда по необходимости была создана греко-римская торговая колония Мусирис, осуществляющая обширную торговлю между Индией и Римской империей. Эта колония была достаточно большой, там был римский храм, который ясно отражён на древних картах. Однако точное расположение Мусириса остаётся загадкой до сих пор.

карта

Фрагмент Tabula Певтингера. Схематичное изображение части Индии и римского храма. Фото: Public Domain

карта

Карта Индии с указанным римским храмом. Фото: Public Domain

Юго-западная часть Индии была очень космополитична. Это был порт, где причаливали христиане, евреи, мусульмане и другие жители Ближнего Востока. Египетская богиня Исида (Исида) — известная патронесса моря и защитница моряков. Греческие капитаны римских торговых галеонов поклонялись ей.

Исида

Римская Исида, держащая систр, её одежда имеет характерный узел, 117-138 гг. Фото: Public Domain

Чтобы обнаружить присутствие богини Исиды в индийской культуре, потребовалась объединённая работа нескольких учёных. Доктор Ричард Файнес идентифицировал Исиду с богиней Паттини, соединяющей индийскую мифологию с Ближним Востоком.

Позже профессор Камил Звелебил также обнаружил некоторые факты, касающиеся морской торговли между Ближним Востоком и Южной Индией. Его исследования по богине Египта и Индии Исиде указывают на схожесть таинственного культа египетской богини и почитания Паттини, богини буддийско-джайнской мифологии.

Известный антрополог Гунанат Обейесекере проделал большую работу, собирая фольклорные мифы и песни в этом районе Индии. Почти сразу он обнаружил, что они содержали уникальную мифологию Индии, в которой мёртвый бог был воскрешён с помощью магической силы его жены-богини.

Исида и воскрешение Осириса

В египетской версии этого мифа говорится о междоусобной борьбе за власть внутри наиболее выдающейся божественной семьи. Небесная Мать Нуит и земной отец Гебвиз имели пять детей: Исида, Осирис, Сет, Нептун и Хорус. Как библейский Каин и Абель, Сет убил своего брата Осириса в ревнивой ярости, затем расчленил его тело на части и спрятал их. Так как у Осириса не было взрослого преемника, его брат Сет мог унаследовать трон. В этой драме Исида, вышедшая замуж за своего брата Осириса, ищет и случайно находит разлагающееся тело мужа и оживляет Осириса. Это египетская версия мифа об убиенном и затем воскресшем боге.

Но вознаграждение за её работу недолговечно. Воскрешение Осириса — это лишь временная отсрочка для зачатия волшебного сына, который будет расти, защищённый матерью, отомстит за отца и займёт своё истинное место на троне Египта.

Исида

Исида изображается в Египте с раскрытыми крыльями, настенная роспись, 1360 до н.э. Фото: Public Domain

Эта традиционная песня из национальной Тамильской эпической поэмы «Шилапаттикарам» была записана Обейесекере:
«И создала она озеро амброзии,
И, смочив его водами вуаль,
Положила руку на голову Паланги,
Велев ему подняться.
Словно лёжа в постели,
Глубоко, в прохладном сне,
Принц встал, улыбаясь,
Под влиянием Паттини»

Тайная палата

Хотя культ Паттини медленно умирает в Индии, но она всё ещё является основным божеством на Шри Ланке. Если бы у неё когда-либо был храм для поклонения в Мусирисе, то он бы уже давно был занят такими божествами, как Шива или Кали. Однако такой храм со странной предысторией существует на месте предполагаемого расположения Мусириса. Это Курумбха-Дэви храм, вблизи города Кочин в Керале.

В. Т. Индучудан, ученый брамин, который служит в храме, опубликовал удивительный документ-монографию под названием «Секретная палата».

Этот храм, с его пирамидальной, высокой двускатной крышей из красной черепицы, очень напоминает римскую и египетскую архитектуру. Он построен на старом фундаменте, в котором сохранились развалины тайного подземного вместилища, которое изначально предназначалось для таинственного поклонения, вполне вероятно, Исиде-Паттини.

Длинный подземный туннель ведёт к тайной палате. Этот туннель ориентирован в направлении запад-восток, вход в него охраняется людьми, называемыми атикалы (об этом см. ниже). Из тайной палаты поклоняющийся мог идти на восток, дорогой солнца, так же было в культе поклонения Исиде.

Чтобы дать представление о магической ауре этой комнаты, брамин Индучудан рассказал о том, как плотник, делающий ремонт крыши над комнатой, был ослеплён, когда случайно заглянул внутрь! Хотя сейчас вход туда запрещён, но запертая подземная комната не имеет недостатка в поклоняющихся, особенный пик приходится на ежегодное празднование Бхарини.

Поклонники Исиды-Паттини

Вам, возможно, будет любопытно узнать о первоначальных поклонниках Исиды-Паттини. Что с ними произошло? Стали ли они буддистами? Или, когда индуизм пришёл в эту часть Индии, опять поменяли веру?

Чтобы найти ответ, стоит обратиться к ежегодному празднованию Бхарини, которое приходится на начало жаркого лета, до прихода сезона дождей. Это совпадает со временем, когда в Египте и повсюду в классическом мире проводятся ритуалы поклонения Исиде, чтобы открыть сезон морской торговли. Центральное место в праздновании Бхарини занимает тайное общество атикалов. Атикал — очень древнее слово. Первоначальное его значение — видный, выдающийся; потом его использовали святые джайны; а сейчас атикал — это экс-брамин. Хотя не-брамины не имеют право проводить индуистские церемонии, однако атикалы имеют свой храм и им разрешается каждый год в течение месяца совершать их таинственные обряды.

Сотни тысяч верующих стекаются сюда со всего штата Керала. Пресса отмечает, что их число достигает 500 000. Вначале они ходят вокруг храма, потом в религиозном экстазе истекают кровью от ран, которые они сами нанесли себе. Плача, они причитают: «Амме! Амме! Мать! Мать!» или поют ритуальные песни.

Курумбха-Дэви храм — один из нескольких, который подтверждает связь Индии с древним Ближним Востоком. В индийской версии мифа Паттини (Исида) ищет своего потерянного мужа. Её многодневный путь начинается от их дома в Ванси и проходит через дремучий лес до Мадурая. Здесь она узнаёт о смерти своего мужа Паланги и приходит в такую ярость, что сжигает большую часть города.

Даже сегодня в удалённой резервации этого красивого леса Перийар есть одинокий покинутый храм. Должно быть, он построен в память о том месте, где Паттини останавливалась для ночлега по пути в Мадурай. А как ещё можно объяснить наличие этого храма в столь отдалённом месте? Каждый год тысячи паломников приходят сюда для проведения вышеописанных обрядов.

Источник: Ancient Origins 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА