Эхинацея повышает иммунитет

Автор: 06.04.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:40

Эхинацея занимает особое место среди лекарственных трав, которые начали применяться на Западе сравнительно недавно.

Эта трава имеет заслуженную репутацию мощного стимулятора иммунной системы. В ближайшие годы потребность в эхинацее возрастёт, поскольку наша иммунная система становится всё более уязвимой в результате злоупотребления лекарствами и возрастающей угрозы устойчивых к антибиотикам инфекций.

Эхинацея была, возможно, главным из лекарственных растений, которыми пользовались коренные жители Америки. Имеются письменные свидетельства, что её использовали для лечения почти все племена, проживающие на Великих равнинах, включая дакотов, омахов, кайов, пауни, шайеннов, кроу и команчей.

Эта трава применялась коренными жителями Америки не только в далёкие исторические времена. Её применяют и в настоящее время при заболеваниях гортани, кашле и простуде, зубной боли, укусах змей и как болеутоляющее средство. Её также применяют для профилактики и лечения венерических инфекций.

Существуют даже свидетельства, что эхинацею использовали в странах, удалённых от её естественного ареала, например, в Мексике, вероятно, вследствие торговли между мексиканскими индейцами и жителями южных прерий.

Уникальное применение

Поскольку считается, что эхинацея помогает при многих болезненных состояниях, её эффективность время от времени подвергалась сомнению.

Однако какими бы впечатляющими ни были результаты лечения эхинацеей, её назначение узкое и специфическое. Эхинацея действует особенно эффективно в тех случаях, когда в организме образуется гной.

Гной образуется в очаге инфекции, и это является знаком того, что иммунная система наращивает защиту.

Образование гноя может спровоцировать любая инфекция, вызванная вирусами, бациллами, стафилококками или спирохетами. Самой опасной из всех инфекций является сепсис или заражение крови. Его могут вызвать стафилококки, заражение раны или укусы малярийных комаров. Токсины, которые попадают в кровь при таком заражении, являются смертельно опасными.

В этом случае эхинацея действует эффективно, и фитотерапевты назначают траву в профилактических целях. Иммунная система, усиленная уникальными свойствами эхинацеи, сможет быстро справиться с опасными для здоровья состояниями.

Это растение обладает уникальной, практически доказанной способностью защитить организм от вторичного заражения, помогая иммунной системе полностью и быстро удалить токсичные продукты распада, возникшие в результате вирусной или бактериальной инфекции. Полное удаление токсинов препятствует появлению повторного заболевания в очаге инфекции годы спустя.

Эхинацея также входит в список лекарственных трав, которые следует принимать для профилактики во время поездок в развивающееся страны, где существует повышенный риск заражения от тропических паразитов или малярийных комаров.

В настоящее время эхинацея рекламируется как средство, повышающее иммунитет, которое может предотвратить или сократить продолжительность обычной простуды. Она продаётся в виде таблеток, настойки или напитка.

Однако её лечебные вещества извлекаются только с использованием спирта. Если вы считаете, что эта трава вам поможет, лучше обратиться к профессиональному фитотерапевту, имеющему опыт и соответствующую подготовку, который знает способы её применения и противопоказания.

Применение эхинацеи западными терапевтами

Существуют три вида эхинацеи, применяемые в лечебных целях: E.purpurea, E. angustifolia, и E. pallida. Все три вида являются эндемиками североамериканских высокотравных и смешанных прерий, болотистых мест и открытых участков, поросших негустым лесом и хорошо освещаемых солнцем.

Echinacea angustifolia была первым из видов, применявшихся западными врачами. Впервые её использовал американский народный доктор Мейер.

Д-р Мейер, без сомнения, узнал о её применении от коренных жителей Америки и успешно использовал её на протяжении 16 лет, впоследствии ознакомив с нею других врачей. К 1897 г. E. Angustifolia широко применялась врачами как нетрадиционной, так и традиционной медицины.

В начале ХХ века эхинацея была очень популярна среди европейских травников и гомеопатов, а в 20-х годах стала самым назначаемым лекарством на основе американского растения.

Впоследствии её популярность снизилась в связи с изобретением антибиотиков. Однако когда в 80-х годах вновь появился интерес к траволечению, популярность эхинацеи неуклонно возрастала, и в 95-99-х годах она вновь стала самой востребованной лекарственной травой в США.

Рациональное использование

В результате широкомасштабного сбора диких популяций эхинацеи для производства лекарства и распахивания североамериканских прерий в сельскохозяйственных целях два вида эхинацеи находятся под угрозой исчезновения.

В последние годы стало очевидно, что только коммерческий подход является неразумным, требуется сохранение и восстановление прерий с дикорастущими травами.

Важно отметить, что эхинацею никогда не назначают в качестве поддерживающего средства больным лейкемией.

Льюк Хьюз — западный фитотерапевт и садовод из г. Сидней, Австралия.

Версия на английском 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА