Екатерининский парк в Москве

The Epoch Times04.06.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:45

Екатерининский парк — это великолепнейшее произведение садово-паркового искусства. Он раскинулся близ метро «Достоевская» в Москве. Это живописное место привлекает многочисленных гостей благодаря своей красоте, обилию зелени и богатой истории. Ведь именно здесь ранее располагался знаменитый на всю страну Московский институт благородных девиц.

Парк имеет весьма увлекательную историю. В XVIII здесь находилась усадьба графа В. С. Салтыкова. Близ неё на речке Напрудной затем разбили живописный парк с прудом.
В 1902 парк приобрела Императрица Мария Фёдоровна. А в 1907 года усадьбу графа перестроили в Московское училище ордена Святой Екатерины (Московский институт благородных девиц).

Надо сказать, что училище стало одним из самых первых женских учебных заведений в России. Здесь девушки изучали русскую словесность, Закон Божий, различные языки, арифметику, физику и другие науки. В стенах учебного заведения проводились занятия по различным искусствам, в частности, по музыке и рукоделию.

После революции парк претерпел сильнейшие изменения от безжалостного нового режима. Многие культурно-исторические ценности были утрачены, а природа грубым образом нарушена.

В частности, река Напрудная на всём своём протяжении была заключена в трубу. Церковь Ивана Воина, которая располагалась неподалёку, была уничтожена. Екатерининскую площадь расширили за счёт парка. А Екатерининский институт был полностью упразднён.

Парк связали с военной тематикой. На его территории была размещена выставка оружия. А в 1979 году от этого живописного места вновь отрезали часть, по которой затем проложили Олимпийский проспект.

Екатерининский парк перенёс немало страданий на своём веку. Причём, не только от людей, но также и от стихийных бедствий. Так, в ночь с 20 на 21 июня 1998 года над Москвой пронёсся сильнейший ураган, который повредил множество деревьев в парке.

Ныне парк полностью восстановлен и прекрасно благоустроен. Здесь вполне можно отдыхать с семьёй, с детьми. В парке расположился живописный пруд с утками, близ которого можно отдыхать, созерцая успокаивающую водную гладь. А при желании можно также взять напрокат лодку, или прокатиться в зорбе — надувном шаре, внутри которого можно бегать по поверхности озера.

Специально для детей имеются увлекательные аттракционы: электрические машинки, рыбалка, батуты и многое другое. На летней эстраде проводятся различные творческие мероприятия: выступления музыкальных коллективов, зажигательные танцы.

В Екатерининский парк любят приходить любители активного отдыха. Ведь специально для них здесь оборудовано замечательное футбольное поле. Рядом с полем находится площадка с различными спортивными тренажёрами. Таким образом, каждый желающий может без проблем и каких-либо финансовых затрат заниматься здесь спортом.

Приятных Вам прогулок!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА