Эксклюзив. Находки на острове Оук подсказывают, что древние римляне раньше викингов добрались до Канады

Автор: 03.11.2020 Обновлено: 09.08.2023 20:18

Неподалёку от восточного побережья Канады нашли предмет, похожий на древнеримский меч. Находка указывает на то, что ещё ранее II века на эту землю ступала нога древних римлян. Это по меньшей мере на 800 лет раньше высадки викингов, которую сейчас считают первым контактом между Старым и Новым Светом. /epochtimes.ru/

Меч обнаружили чуть в стороне от побережья острова Оук (канадская провинция Новая Шотландия) в ходе поиска клада, который согласно местному фольклору зарыт на острове.

Поиски проводились в рамках чрезвычайно популярной телепрограммы на телеканале History Channel «Проклятие острова Оук».

В этой телепрограмме на протяжении двух сезонов работал консультантом (и появлялся во втором сезоне телепрограммы) Дж. Хаттон Пулитцер. Его команда начала исследования на острове за восемь лет до того, как туда в 2013 году прибыл History Channel.

Пулитцер предоставил «Великой Эпохе» эксклюзивную информацию о новых находках на острове, которые наряду с этим мечом говорят в пользу его теории о присутствии там римлян.

Дж. Хаттон Пулитцер — известный бизнесмен и плодовитый изобретатель. Многие помнят его как ведущего телепрограммы NetTalk Live, раннего «зубра» интернет-IPO и изобретателя CueCat (идеи, которая привлекла крупных инвесторов; это было устройство, которым можно было сканировать коды, подобные сегодняшним QR-штрихкодам). В своё время вызвало много шума крушение его компании, когда лопнул пузырь dot-com, но патенты Пулитцера продолжают жить и сегодня в 11,9 млрд мобильных устройств.

Чуть более десяти лет назад он вспомнил о своей страсти к забытой истории и с тех пор как независимый исследователь и автор, вместе с экспертами во многих областях работает над исследованием тайн острова Оук. Его теория о присутствии на острове древних римлян уже встретила определённое сопротивление, ведь она бросает вызов ныне общепринятой теории, что первые путешественники, добравшиеся до Нового Света — викинги. И всё-таки он просит историков и археологов подходить к фактическому материалу объективно и не отрицать очевидное.

Подлинность меча с острова Оук подтверждена лучшими имеющимися анализами, утвердждает Пулитцер («Великой Эпохе» был предоставлен доступ к результатам анализов). Однако один лишь меч ещё не является доказательством того, что римляне посещали остров Оук.

Вполне возможно, что кто-то всего лишь несколько сотен лет назад проплывал рядом с островом, имея при себе эту римскую реликвию. Потерять меч могли более поздние путешественники, а не римляне. Однако другие также обнаруженные на месте артефакты создают контекст, на который трудно закрыть глаза, говорит Пулитцер.

Среди других, изученных его командой, предметов материальной культуры камень с надписями на древнем языке, связанными с Римской империей, курганы в древнеримском стиле, арбалетные болты (как сообщается, лаборатории правительства США подтвердили, что они происходят из древней Иберии (входившей в состав Римской империи)), монет, связанных с Римской империей, и т.д.

Меч

Анализатор рентгеновской флуоресценции (РФА) подтвердил, что металл соответствует по химическому составу римским вотивным мечам. В РФА-анализе используется радиация для возбуждения атомов в металле, чтобы увидеть, как атомы вибрируют. Исследователи таким образом могут определить, какие металлы присутствуют в предмете. Среди обнаруженных в мече химических элементов — цинк, медь, свинец, олово, мышьяк, золото, серебро и платина.

Эти выводы согласуются с древнеримской металлургией. В современной бронзе в качестве основного легирующего элемента используется кремний, но в мече кремний отсутствует, отмечает Пулитцер.

Несколько подобных мечей найдены в Европе. На этой марке меча на рукоятке имеется изображение Геркулеса. Считается, что этот церемониальный меч император Коммод дарил выдающимся гладиаторам и воинам. Музей Неаполя сделал копии одного из этих мечей из своей коллекции, в результате чего некоторые задаются вопросом, не является ли орудие с острова Оук такой копией. Хотя эти копии внешне соответствуют оукскому мечу, по словам Пулитцера, анализы его состава стопроцентно подтвердили, что он не является чугунной копией. Меч также содержит магнетит, который направлен строго на север и таким образом может помогать в навигации. В копиях магнетит отсутствует.

Режиссёры телеканала History Channel получили меч от местного жителя — меч с 1940 года передавался в его семье из поколения в поколение. Изначально его нашли во время нелегального сбора моллюсков — он прицепился к граблям. Семья никогда никому не рассказывала об этой находке, пока не произошёл всплеск интереса к острову Оук. Не говорили они о мече и во избежание штрафов за нарушение закона, и ввиду того, что сбор моллюсков не одобряют и считают табу в местном сообществе. Также рядом с местом, где нашли меч, обнаружили место крушения судна.

Команда Пулитцера просканировала обломки при помощи гидролокатора бокового обзора, и телепрограмма канала History Channel также это подкрепила подробными картами подводного рельефа. Исследовательская группа Пулитцера и поддержавшие эту идею учёные работают над подачей заявки на одобрение правительством инициативы погрузиться под воду и достать оставшиеся от кораблекрушения артефакты.

В телепрограмме «Проклятие острова Оук» на History Channel показали римский меч в выпуске за 19 января. Пулитцер отказался от предложения работать с создателями программы в качестве консультанта в третьем сезоне программы. Он почувствовал, что подход к исследованиям в реалити-шоу не соответствует тому стилю работы, который он хотел бы далее применять.

Участники телепрограммы привезли меч в университет Сэнт Мэри в канадском Галифаксе, чтобы его химический состав изучил старший доцент химии д-р Криста Броссо. Она сняла с меча стружку для анализа и сообщила, что результаты показали высокое содержание цинка, а это наводит на мысль, что это современная латунь.

Пулитцер ответил: «Мы были поражены, что они применили к мечу такой рудиментарный [недоразвитый] метод химического анализа. Анализ был не самым лучшим и не самым профессиональным, но, что ещё больше приводит нас в недоумение, это тот факт, что их выводы существенно отличаются от нашего РФА-анализа, и они не смогли упомянуть об использовании в производстве меча мышьяка».

Он отметил, что в телепрограмме не упомянули и о наличии в мече драгоценных металлов и магнетита. По мнению Пулитцера, использованная при изготовлении меча бронза могла происходить из шахты в Брайнигерберге, что в Германии. Вблизи древнеримского поселения на этом месте найдены два римских меча той же самой марки, и в рудах этой шахты есть естественные примеси цинка.

Это могло бы объяснить наличие в мече цинка и доказать, что цинк не добавлен специально, как это происходит с современной латунью, говорит он.

Доктор Броссо определила материал как латунь. И латунь, и бронза — это медные сплавы, и их обе использовали древние римляне. Однако Пулитцер настаивает, что материал надо определять как бронзу, потому как цинк является там естественной примесью, а не был добавлен. Он надеется, что далее проведут дальнейшие исследования, особенно учёными, имеющими опыт работы с римскими реликвиями. Контекст римского присутствия на острове могут обеспечить и другие артефакты.

Камень из древнего Леванта?

В 1803 году на острове Оук нашли камень, который получил прозвище «90-футового камня». Его обнаружили на 90 футов ниже уровня моря, в так называемой Денежной яме. Первые охотники за сокровищами на острове были группой молодых людей, которые увидели углубление в земле и шкив в большом дубе над ней. Из любопытства они стали копать и обнаружили в земле деревянные платформы, расположенные с регулярными интервалами. Также они нашли и достали этот камень. Прежде чем копатели смогли достичь дна ямы, она заполнилась морской водой. Возникло предположение, что яма содержит сокровища. По версии копателей лаз плохо замуровалии и через него по шахте можно выбраться на берег.

На камне были надписи со знаками неизвестного происхождения. В 1949 году преподобный А. Т. Кемптон из Кембриджа (штат Массачусетс, США) заявил, что расшифровал надпись, и сказал, что там говорится, что там на глубине 40 футов зарыто сокровище.

Хотя рисунки с камня выжили, сам камень в 1912 году бесследно пропал. Пулитцер эксклюзивно для «Великой Эпохи» объявил, что нашёл этот камень, и его анализ показал, что он может иметь тесную связь с древней Римской империей.

Пулитцеру предоставил камень некто из охотников за сокровищами на острове, которого Пулитцер не желает публично называть («Великой Эпохе» в частном порядке открыли его личность). Семья этого человека недавно открылась Пулитцеру и разрешает провести анализ камня.

Пулитцер утверждает, что в 1949 году надпись на камне неправильно истолковали.

Преподобный Кемптон проигнорировал некоторые знаки, приняв их за ошибку, и неправильно интерпретировал остальные. Сейчас надпись подвергли статистическому анализу при помощи компьютерной программы, которая провела её сравнение с базой данных разных языков.

Результатом стало 100%-ное соответствие с письменностью, связанной с древней Римской империей. Провести этот анализ Пулитцеру помог опыт работы с ​​техникой и статистикой. Согласно его анализу, надпись соответствует древнеханаанской письменности, также известной как древнесинайское письмо. Она является предком многих языков в Леванте.

Текст на 90-футовом камне — древнеморяцкий дериват [язык-потомок] древнеханаанского языка, который во времена Римской империи использовался в качестве общего языка для общения в портах с различными местными родными языками. Он является смесью древнеханаанского с древнеберберским (предок северноафриканских берберских языков) и других древних языков. Надпись на камне подвергают продолжительному анализу в университетах на Ближнем Востоке ведущие мировые эксперты по древним языкам Леванта.

Пулитцер говорит, что его команда расшифровала надпись, но он ждёт окончательного отчёта, прежде чем объявить, что гласит надпись и где проводился анализ. Эта письменность в древности утратили. Лишь в начале XX века её заново открыли Хильда и Флиндерс Петри. Полной кодификации [процесс стандартизации и разработки норм для языка] письменности достигли только после обнаружения в 1999 году так называемых надписей Вади-эль-Холь, которые нашли в Египте Джон и Дебора Дарнелл.

Раз 90-футовый камень нашли в 1803 году [а использованную на камне письменность заново открыли лишь в начале XX века], он не может быть подделкой, делает вывод Пулитцер.

После визуального сравнения Пулитцер предположил, что это явно характерный тип камня под названием императорский порфир, которого не существует в естественной среде Северной Америки. Продолжающийся анализ камня будет включать в себя проверку его минералогического состава.

 

Римский натуралист Плиний (23—79) задокументировал в своей «Естественной истории» открытие императорского порфира римским легионером Каем Коминием Леугом в 18 году н.э. Единственный известный его источник — каменоломня Mons Porpyritis в Египте. Порфир ценили благодаря использованию в римских памятниках. Точное местонахождение каменоломни было утрачено приблизительно с IV века до 1823 года, когда его снова открыл египтолог Джон Гарднер Уилкинсон.

Арбалетные болты

На рубеже веков один охотник за сокровищами выкопал из земли толстую деревянную балку. Когда балку разрезали, то обнаружили внутри неё три арбалетных болта. Это значит, что из арбалета выстрелили болтами в дерево, и дерево обросло вокруг них.

Согласно расчётам, дереву, когда его срубили, было около 1000 лет. Болты застряли на 3/4 пути внутрь, что даёт основания предполагать, что они попали в дерево за сотни лет до того, как его срубили. Однако неизвестно, как давно дерево срубили, чтобы сделать из него деревянную балку. Более точная датировка болтов была сделана, когда их проанализировала американская лаборатория испытания оружия, отмечает Пулитцер.

Рик и Марти Лагина, звёзды телепрограммы «Проклятие острова Оук», показали Пулитцеру результаты этого анализа. Лаборатория установила, что болты происходят из Иберии, и что они датируются тем же периодом времени, что и различные военные кампании Римской империи и, возможно, меч.

«Великая Эпоха» не смогла проверить результаты лабораторных анализов. По словам Пулитцера, он попросил копию результатов, и ему пообещали её дать, но так и не дали.

Документация находится во владении компании Oak Island Tours (в которой братья Лагина владеют контрольным пакетом акций) и её партнёров. Телеканал History Channel не ответил на запросы «Великой Эпохи». По словам Пулитцера, он видел результаты и знает, что они были получены через контакт в Центре солдатских систем армии США в г. Натик, что в штате Массачусетс.

То, до какой степени такой вывод является спорным, видно из ответа, который, по рассказам Пулитцера, братья Лагина получили, когда связались по поводу болтов с экспертом одного крупного американского университета. Пулитцер, читая свои заметки из встреч с Лагина, поделился ответом с «Великой Эпохой»: «Не используйте наше название, не втягивайте нас в это, не упоминайте университет. Даже никому не говорите, что вы это мне присылали. Эти вещи опасны, они опасны для моей профессии, я не хочу никоим образом быть
замешанным в этом».

Выдвижение предположения в поддержку утверждения, что римляне добирались до Нового Света, может расцениваться как профессиональное самоубийство [разрушение своей собственной ].

Древние курганы

У побережья острова Оук есть курганы, которые в настоящее время находятся под водой.

По мнению Джеймса П. Шерца, эксперта по земляным работам и почётного профессора общестроительных работ в Висконсинском университете в Мадисоне, курганы неиндейского происхождения. «Я согласен с тем, что подводные курганы имеют иностранный (древнеморяцкий) стиль и неродной для Новой Шотландии или традиционных североамериканцев», — заявил Шерц в исчерпывающем докладе о доказательствах, говорящих о том, что римляне добирались до Новой Шотландии.

Среди авторов доклада — Пулитцер и несколько других учёных. Доклад будет опубликован весной; «Великая Эпоха» предварительно с ним ознакомилась. «Эти курганы… с точки зрения уровней океана в этой местности, известных благодаря конкретным канадским отчётам о подъёме уровня океана, возможная датировка возникновения этих курганов — 1500 до н.э. — 180 г. н.э.», — заключает Шерц.

Местная коренная культура микмак не принадлежит к культурам, сооружавшим курганы. Однако то, как камни там выстроены в ряд, согласуется с древними курганами Европы и Леванта. Шерц также отметил, что курганы астрологически выровнены [чтобы соответствовать расположению звёзд].

Команда Пулитцера исследовала подводные курганы, используя надводное сканирование и прямое погружение для визуального осмотра и фотосъёмки.

Римский камень-указатель?

Несколько других найденных на острове артефактов могли бы при дальнейшем изучении подтвердить теорию о присутствии там римлян, говорит Пулитцер.

Команда Пулитцера ведёт вместе с экспертами по древним языкам работу по сравнению знаков на камне с другими известными римскими надписями. Из того, что ему на данный момент известно, он считает, что они окажутся римскими навигационными указателями.

На петроглифах в Новой Шотландии изображено то, что команда Пулитцера интерпретировала как возможное изображение древних мореплавателей и римских солдат.

В конце 1990-х местный металлоискатель-любитель нашёл рядом с островом Оук тайник с карфагенскими монетами. Их подлинность подтвердил д-р Джордж Бёрден из Королевского канадского географического общества. Д-р Бёрден также подтвердил подлинность двух 2500-летних карфагенских монет, которые аналогично были любителями найдены у океана в г. Дартмут, Новая Шотландия.

Возможно, римляне потребовали от моряков своей империи помощь в осуществлении путешествия, поскольку сами римляне не славились как великие судостроители или мореплаватели. Карфагеняне (древние тунисцы) были знамениты своим судостроением и как римские подданные могли взять римлян в своё плавание, говорит Пулитцер.

Пулитцер отмечает, что, если бы кто-то его спросил, смог ли бы он переплыть Атлантический океан, он бы ответил: «Да». Но не потому, что он лично это может, а потому, что он может нанять судно, которое возьмёт его с собой. Так было и с римлянами.

Майрон Пейн, доктор философии, бывший инженер, который преподавал в университете штата Оклахома, написал в подробном докладе, что, по его мнению, в доколумбовые времена для древних мореплавателей были осуществимы «плавания-прыжки». Они могли взять маршрут с остановками в Великобритании, Исландии, Гренландии, Баффиновой Земле, Кейп-Бретоне и в конце концов на острове Оук.

Остановить свой выбор на острове Оук, как точке маршрута могли, говорит Пулитцер, ввиду наличия там пресной воды и хорошей видимости с моря. Высокие дубы, в честь которых назвали остров [Oak Island в переводе означает «остров дубов»], выступают на горизонте, когда плывёшь вдоль побережья.

Аналогичные находки в Бразилии

Остров Оук — не первое место в Новом Свете, где предположительно были найдены римские артефакты. Описание всех спорных заявлений выходит за рамки данной статьи, но мы кратко расскажем об одном из них в качестве примера.

В 1980 году археолог Роберт Маркс сообщил, что в заливе Гуанабара (24 км от Рио-де-Жанейро) нашёл большую коллекцию амфор. Амфоры — это сосуды с двумя ручками, которые римляне использовали для переноски товаров.

Элизабет Уилл, специалист по древнеримским амфорам в университете штата Массачусетс, подтвердила подлинность амфор. Тогда она сказала в интервью «Нью-Йорк таймс»: «Они выглядят древними, и ввиду их контура, тонкостенной структуры и формы ободов, я предполагаю, что они относятся к III веку нашей эры».

Д-р Гарольд Е. Эджертон из Массачусетского технологического института [Эм-ай-ти], первопроходец в области подводной фотографии, тоже поддержал заявления Маркса.

Бразильское правительство запретило Марксу дальнейшее изучение находки. Богатый бизнесмен Америко Сантарелли заявил, что эти амфоры — сделанные им копии. Однако, по его утверждению, у него их было лишь четыре. Маркс же сообщил об огромном их количестве, расположенном в одном месте.

Некоторые амфоры были на поверхности, а некоторые были погребены на глубине более метра, что даёт основания полагать, что они хранились там давно. Маркс также утверждал, что бразильские ВМС покрыли место илом, чтобы предотвратить дальнейшее исследование.

Согласно статье «Нью-Йорк таймс», по словам Маркса, правительственный чиновник ему сказал: «Бразильцев не интересует прошлое. И они не хотят, чтобы их первооткрывателя [португальского мореплавателя XVI века Педро Альвареса] Кабрала кто-то заменил».

Пулитцер надеется, что в Новой Шотландии не произойдёт то же самое. Министр культуры Новой Шотландии Тони Инс в некой степени заинтересовался мечом и предложил, чтобы его отправили экспертам по римским древностям для проверки.

Меч сейчас не защищён Актом о защите особых мест данной канадской провинции, ведь закон был принят уже после обнаружения меча.

Но этот акт даст провинции право вмешаться, когда речь будет идти о любых артефактах, найденных в будущем. Пулитцер надеется, что артефакты, найденные на этом острове и вблизи него, вызовут интерес учёных всего мира и что этот район будет объявлен местом археологических раскопок и, таким образом, защищён для дальнейшего исследования.

Версия на английском 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА