Эксперт по отравлениям: какие продукты лучше не есть

Автор: 08.11.2016 Обновлено: 09.08.2023 20:18

Бил Марлер, эксперт по пищевым отравлениям. Он 20 лет занимается исками, связанными с пищевыми отравлениями. Он помог выиграть миллионы долларов компенсаций клиентам, которые отравились некачественной едой.

Марлер составил список продуктов и напитков, которые лучше не есть. Список опубликован на сайте Bottom Line Health. Сам он никогда не употребляет эти продукты.

1. Непастеризованное сырое молоко или соки

«Польза от этих продуктов не перевешивает риск, который устраняет пастеризация», ― говорит он.

2. Сырые ростки фасоли

Неприготовленные или слабо обваренные побеги стали причиной свыше 30 вспышек бактериальных заболеваний в США начиная с середины 90-х.

3. Непрожаренное мясо

«Если мясо не обработано термически как следует, то оно может вызвать отравление сальмонеллой, кишечной палочкой и другими болезнетворными бактериями».

4. Предварительно помытые, нарезанные и расфасованные фрукты и овощи

По словам Марлера, чем больше продукты трогают руками и обрабатывают до того, как они попадут к покупателю, тем выше риск, что они будут подгнившими.

5. Сырые или недоваренные яйца

«Сегодня риск отравиться сальмонеллой в яйцах значительно ниже, чем 20 лет назад. Но я всё равно предпочитаю хорошо отваренные яйца», ― говорит Марлер.

6. Сырые устрицы и ракообразные

Последнее время они часто становятся причиной болезней, распространяющихся через пищеварительный тракт. Вероятно, это связано с ростом числа бактерий из-за глобального потепления.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА