Эксперт предупредил россиян о резком росте цен на автомобили

The Epoch Times15.05.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

В России ожидается скачок цен на автомобили, вызванный их дефицитом при повышенном спросе. Об этом 15 мая сообщил изданию «Известия» директор агентства «Автостат» Сергей Целиков.

Машины могут подорожать до 15%, предупредил эксперт.

Одной из причин этому стала пандемия, из-за которой желающие не могли купить в автосалонах автомобиль. В итоге 240 автосалонов закрылись, другие понесли серьёзные убытки. Основываясь на заказах автосалонов, автомобильные заводы снизили производство машин.

В апреле 2021 года пандемия пошла на спад, и россияне бросились покупать автомобили. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), рост продаж в апреле составил 300%, став рекордным за всю историю наблюдений за рынком. Накопленные за пандемию машины способствовали этому.

Однако заводы до сих пор выпускают ограниченное количество автомобилей, поставки которых планируют за полгода, а иногда и за год.

«Апрельская отгрузка может быть ещё накопленными заказами с начала года. Причины такой задержки две — первая в том, что заводы не рассчитывали на быстрое восстановление спроса и запланировали меньшие объёмы выпуска <…> Вторая причина — это кризис с полупроводниками», — объяснил Целиков.

По его словам, из-за повышенного спроса на машины возник дефицит некоторых марок автомобилей.

Эксперт отметил, что на цену машин повлияет ещё курс доллара к рублю. При сохранении нынешнего курса скачок цен на машины составит 10%, при повышении курса доллара до 80 руб. — на 15%.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА