Эксперты предлагают привлечь компартию Китая к юридической ответственности за пандемию коронавируса

The Epoch Times03.05.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

После вспышки эпидемии в начале декабря прошлого года, компартия Китая (КПК) пыталась скрыть информацию. Хотя власти Китая уведомили ВОЗ в конце декабря, однако продолжали отрицать передачу вируса от человека к человеку вплоть до конца января, что привело к пандемии коронавируса.

Из-за действий КПК правительства других стран упустили подходящее время для реагирования на вспышку эпидемии, что привело к пандемии, которая унесла жизни нескольких десятков тысяч человек, страны вынуждены закрывать города, а экономические потери трудно оценить.

С каждым днём в различных общественных кругах появляется больше требований привлечь КПК к ответственности. Международные эксперты предлагают шесть способов осуществить это.

1.Израильский адвокат: предъявить иск компартии Китая как террористической организации

Израильский адвокат Ницана Даршан-Лейтнер, которая занимается судебными делами против террористических организаций и государств, поддерживающих терроризм, рассказала Fox News, что, хотя правительства обладают дипломатическим иммунитетом, если люди выдвинут обвинение в поддержке государством терроризма, тогда с юридической точки зрения можно начать действовать.

«Если правительство прибегает к подобным опрометчивым и халатным действиям, да ещё скрывает эпидемию, которая может достигнуть всемирных масштабов, его можно привлечь к судебной ответственности», — говорит Даршан-Лейтнер.

По словам Даршан-Лейтнер, если больница, медицинская компания или сотрудник организации узнали об остром инфекционном заболевании, и умышленно скрыли информацию от общественности, тогда их можно привлечь по уголовному делу и к гражданско-правовой ответственности.

«Китай подписал международный договор, к тому же несёт обязательства перед международным правом сообщить о вирусе, и не может скрывать эпидемию. За сокрытие эпидемии Китай обязан понести наказание».

2.Юристы из Флориды подали групповой иск против Коммунистической партии Китая

Судебный процесс уже начался. 19 марта юридическая фирма Berman Law Group выдвинула групповой иск против режима КПК. Они обвинили власти Китая в том, что те не сообщили о вирусе и не приняли срочных мер по сдерживанию эпидемии, создав тем самым «гигантскую чашку Петри».

«Китай и другие ответчики знали, что COVID-19 опасен и вызовет пандемию, но их действия были медлительными, они смотрели сквозь пальцы, к тому же ради личных экономических интересов скрыли эпидемию».

3.Нью-йоркский эксперт по международному праву: Можно использовать международное торговое право, чтобы подать в суд на КПК

В марте Саутгемптонский университет опубликовал исследовательский отчёт, в котором говорится, что если бы китайские власти предприняли действия тремя неделями ранее, распространение вируса было бы значительно сокращено, а число случаев заболевания сократилось на 95%.

Джулия Арбисман, эксперт по международным конфликтом юридической фирмы Diamond McCarthy, отметила, что, согласно положениям международного права, особенно торгового права, существует масса возможностей для судебных разбирательств между странами или отдельными инвесторами в отношении требования компенсации от какой-либо страны.

Например, Конвенция СИТЕС запрещает людям торговать и употреблять в пищу виды, находящиеся под угрозой исчезновения. Это может стать основанием для обвинения КПК в несоблюдении Конвенции.
Например, оптовый рынок морепродуктов в Ухане — возможное место возникновения вируса. На этом рынке ведётся незаконная торговля дикими животными и торговля небитым скотом, что создаёт условия для передачи вируса от животного к человеку.

4.Эксперт по национальной безопасности: Иск о нарушении международных медико-санитарных правил или Устава ООН

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Роберт О’Брайен отметил, что из-за того, что КПК заставила замолчать восемь врачей, которые первыми сообщили о новом опасном вирусе, «мир потерял два месяца, чтобы отреагировать на эпидемию».

Майкл Маккол, член комитета Палаты представителей по международным делам, назвал это «одним из худших сокрытий в истории человечества».

Эксперт по международному праву и национальной безопасности из Американского института предпринимательства (AEI) Ивана Страднер отметила, что Международные медико-санитарные правила (ММСП) требуют от государств-членов объявлять чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение и немедленно уведомить Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). КПК задержала уведомление о вспышке и тем самым нарушила ММСП.

Страднер считает, что страны могут предъявлять иск КПК в международных судах на основе ММСП. Кроме того, она добавила:

«Действия Китая представляют угрозу для глобальной безопасности и нарушают главу VII Устава ООН, которая уполномочивает Совет Безопасности ООН принять меры для поддержания или восстановления международного мира и безопасности».

5. Канадский правозащитник: Китай может быть замешан в нарушении Конвенции о биологическом оружии

Канадский международный адвокат по правам человека Дэвид Мэйтас сказал, что КПК должна соблюдать Конвенцию о биологическом оружии.

Статья I Конвенции гласит, что государство-участник ни при каких обстоятельствах не должно разрабатывать, приобретать или хранить биологическое оружие. Мэйтас считает, то, что компартия Китая не сообщила об эпидемии, относится к действиям, указывающим на обладание вирусом, что нарушает положения Конвенции.

6. Адвокат: Можно подать жалобу в Международный суд ООН на вышестоящие должностные лица КПК, участвующие в распространении ложной информации

Руководство КПК и высокопоставленные чиновники недавно начали широкомасштабную пропаганду, чтобы попытаться снять с себя ответственность за распространение уханьского вируса, намекая, что этот вирус был доставлен в Ухань военными США.

Что касается действий КПК, Ницана Даршан-Лейтнер считает, что это «серьёзное нарушение международных обязательств и обычного международного права».

Если есть доказательства того, что высокопоставленные чиновники КПК скрывают факты, их можно передать в Международный Суд ООН.

Если государства считают, что действия других государств причинили серьёзный ущерб, требующий компенсации, они могут подать гражданский иск в Международном Суде ООН.

Для вас мы сделали подборку статей о пандемии коронавируса.
[telegram_korona_mob]

Источник: epochtimes.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА