Экстракт зёрен зелёного кофе стимулирует потерю веса

The Epoch Times15.10.2016 Обновлено: 09.08.2023 20:23

Некоторые избегают употребление экстракта из зёрен зелёного кофе из-за кофеина, однако его мощные полифенолы (антиоксиданты) помогают худеть.

Эти атоксиданты известны как хлорогеновые кислоты (CGAS). Они увеличивают скорость обмена веществ (метаболизма), усиливают распад жиров за счёт взаимодействия с генами митохондрий (производители энергии) клеток.

CGAS также уменьшают всасывание глюкозы в кишечнике и высвобождение глюкозы из печени.

Регуляция уровня глюкозы и высвобождение гормонов, создающих ощущение сытости, помогают подавить чувство голода и снизить риск развития сахарного диабета второго типа.

К несчастью, экстракт зелёного кофе приобрёл плохую репутацию после того, как в одном исследовании, финансируемом производителем, было обнаружено экстраординарное снижение массы тела (8 кг за 22 недели). Позднее оно было отозвано из-за обвинений в фальсификации данных.

Но большинство других исследований влияния кофе на обмен веществ и потерю веса показали обнадёживающие результаты.

Хлорогеновые кислоты и потеря веса

Тридцать добровольцев с избыточным весом пили растворимый кофе, обогащённый хлорогеновой кислотой. В течение 12 недель они потеряли значительно больше веса, чем те, кто пил обычный растворимый кофе.

Средняя потеря веса у тех, кто пил такой кофе, составила 5,4 кг по сравнению с 1,7 кг у тех, кто пил нормальный кофе.

Этот эффект был в значительной степени связан с наличием в кофе хлорогеновых кислот (CGAS), что позволило снизить всасывание глюкозы на 6,9%.

Другое исследование с участием 33 добровольцев показало, что свежезаваренный кофе арабика (три раза в день по 250 мл в течение четырёх недель), обогащённый экстрактом зёрен зелёного кофе, имел благотворное влияние на снижение веса, которое составило 0,68 кг жира, несмотря на отсутствие других изменений в образе жизни.

Этот эффект объясняется увеличением скорости обмена веществ, связанного с кофеином и хлорогеновой кислотой, а также подавлением аппетита, что значительно снижает потребление энергии.

кофе, кофеин

Вы в курсе, что кофеин содержится во многих препаратах для сжигания жира? Кофеин может повысить скорость обмена веществ до 11%. Фото: notaselfie/pixabay/CC0 Public Domain

Кофеин и скорость обмена веществ

Кофеин в зёрнах зелёного кофе усиливает эффекты CGAS, поскольку также стимулирует обмен веществ и распад жиров. Это происходит частично за счёт повышения уровня адреналина.

Разовая доза в 100 мг кофеина увеличила уровень обмена веществ и у худых, и у тучных добровольцев на 3–4% в течение 150 мин, а также количество тепла, которое они генерируют.

Повторные дозы кофеина в 100 мг каждые 2 часа в течение 12 часов увеличили расход энергии от 8 до 11%.

Общий результат: худые участники сжигали дополнительно 150 килокалорий, в то время как страдающие ожирением сжигали дополнительно 79 килокалорий.

Кофеин и аппетит

Кофеин также может подавлять голод, по крайней мере, у мужчин. В ходе исследования 10 мужчин и 10 женщин выпивали по 300 мг кофе за полчаса до еды.

В результате у мужчин уменьшалось количество съеденной пищи на 21,7% (816 килокалорий против 1043 килокалорий), но у женщин эффект не был статистически значимым (603 килокалории против 625).

кофе, кофеин

Кофе является, пожалуй, наиболее популярным и изучаемым напитком в мире. Многие из нас не мыслят утро без чашечки кофе, даже несмотря на то, что слышали о нём много нелестного. Фото: Unsplash/pixabay/CC0 Public Domain

Зелёный кофе в добавках

Несмотря на то, что эти исследования включали небольшое число людей, результаты показали, что добавление экстракта зелёного кофе к разумной диете и физическим упражнениям может помочь похудеть.

Важно покупать только качественные бренды продукта, так как были найдены некоторые марки зелёного кофе, содержащего лекарственный препарат сибутрамин, выдаваемый только по рецепту.

Безопасность

В зёрнах зелёного кофе содержится кофеин, который может у некоторых людей повысить артериальное давление.

Хлорогеновые кислоты из экстракта оказывают противоположный эффект за счёт повышения эластичности кровеносных сосудов. В результате приём экстракта связан со значительным снижением артериального давления у людей с мягкой артериальной гипертензией.

Кофе также оказывает благотворное воздействие при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Хотя ни одно из исследований не обнаружило каких-либо серьёзных побочных эффектов, один участник испытывал головные боли (возможно, связанные с кофеином), а другой был отозван из-за инфекции мочевых путей (вероятно, не связанной с приёмом экстракта).

Если вы принимаете какие-либо лекарства, лучше обратиться за советом к своему врачу или фармацевту, прежде чем принимать какие-либо добавки.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА