Электронные сигареты: новая надежда или старые песни

Автор: 20.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Поколение миллениалов любит электронику. Наравне со смартфонами растёт даже популярность электронных сигарет. Кто-то уверен, что электронные сигареты безопасны, а кто-то — что они ещё вреднее обычных. Правда, как всегда, где-то посередине. Электронные сигареты изначально задумывались как альтернатива обычным.

Сегодня невозможно однозначно утверждать, насколько вредны электронные сигареты, но можно попытаться сравнить их с обычными сигаретами.

Курение — популярный способ самоубийства

Курение сокращает продолжительность жизни в среднем на 10 лет. Учитывая популярность курения, можно сказать, что сигареты убивают больше людей, чем ВИЧ, героин, кокаин, алкоголь, дорожно-транспортные происшествия, а также огнестрельное оружие вместе взятые.

Конечно, смерть наступает не во время курения, а в результате хронических заболеваний. Например, инсульта, сердечного приступа, ХОБЛ (хронической обструктивной болезни лёгких), бронхиальной астмы, сахарного диабета или рака.

Но мы-то понимаем, что к этому привело

Всё дело в канцерогенах, а также свободных радикалах сигаретного дыма. При курении человек вдыхает вредные газы, такие как окись углерода и цианистый водород. В сигаретном дыме также есть смола, которая содержит основную часть всех канцерогенов.

Электронные сигареты лишены этих прелестей

Электронные сигареты не производят дёготь и токсичные газы. Электронная сигарета содержит картридж с жидкостью, которая состоит из никотина и ароматических веществ.

Жидкость подогревается с помощью испарителя, превращаясь в пар. В ней содержится пропиленгликоль и глицерин, которые считаются безопасными.

В чём же опасность электронных сигарет?

Помимо риска воздействия токсичных химических соединений электронные сигареты содержат никотин. Их собственно ради этого и курят.

Длительное воздействие никотина может привести к сахарному диабета 2 типа, из-за нарушения чувствительности клеток к гормону инсулину. Никотин увеличивает частоту сердечных сокращений и артериальное давление.

Но, главное, никотин вызывает сильную зависимость. Головной мозг изменяется под действием никотина, что может усилить пристрастие к другим веществам.

Электронные сигареты усиливают зависимость

Электронные сигареты не содержат смолы или большинство газов в дыме. Тем не менее сложно сказать, помогают ли они бросить курить.

Последние исследования указывают, что отказаться от электронных сигарет сложнее, чем от обычных.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА