«Это страна трусов»: пост китайской матери по поводу смога широко распространился в Интернете

The Epoch Times23.01.2017 Обновлено: 09.08.2023 20:24

Ниже приведён полный перевод сообщения на WeChat пользователя yashalong2000, которое широко распространилось в китайском Интернете. В нём выражены разочарования и страхи простых китайцев по поводу густого смога, окутавшего город. Пост был написан в начале января, а затем удалён цензорами, но сохранился на зарубежных сайтах. Имя женщины и её место проживания не определены. /epochtimes.ru/

«Я чувствую раздражительность в эти дни из-за смога. У моего ребёнка кашель и болит горло, я разрешила ей не ходить в школу. На WeChat я выступала за установку очистителей воздуха в школах, но я не уверена, насколько эффективными они будут. Родители часто чувствуют себя удручающе бессильными в Китае.

Эта «серая дымка» у нас уже на протяжении многих лет. Сначала мы не знали, что это такое, и по-глупому думали, что это туман, пыль или что-то другое. Мы не знали, что нечто под названием PM2.5 проникало в наши лёгкие и нашу кровь.

Мы должны поблагодарить Посольство США за эту информацию. Только после того, как они настаивали на ежедневной публикации индекса PM2.5, многие из нас узнали о нём и о том, как это страшно.

Китайские СМИ высмеивали посольство США и заявляли, что это вмешательство в наши внутренние дела и внедрение ценностей США в Китай. Я до сих пор помню улыбки на лицах «экспертов» в телевизионных новостях, которые говорили, что не надо беспокоиться по поводу PM2.5 и что Китай не должен публиковать эти данные.

Когда они уже не могли скрывать правду, они признались, что солгали. Но никто не извинился. Они никогда не извиняются.

Правительство не извинилось. СМИ не извинились. Эксперты не извинились. Все вели себя так, как будто ничего не произошло.

Неужели они не знают? Возможно ли, что в такой большой стране, с населением более миллиарда человек и огромным количеством научно-технических работников, не знают такой простой факт?

Иногда я действительно хочу сказать им, почему я не могу ненавидеть Америку! Я знаю, что есть конфликт интересов и конкуренция между странами. Но я также знаю, что американцы сказали нам по-китайски, что наш воздух очень загрязнён, что это очень опасно и что существует индекс PM2.5, который в Китае намного превышает норму. Они сказали нам, что мы должны найти способ, чтобы очистить воздух, и носить маски, иначе наше здоровье будет серьёзно подорвано. Но наши собственные средства массовой информации сообщили нам, что эти американцы лгут. Кого же мне ненавидеть?

Два дня назад я прочитала статью Ян Юэ о смоге под названием «Какая беспощадность движет вами, чтобы заставлять детей ходить в школу, когда город окутан смогом?», которая была впервые размещена на WeChat. Статью удалила цензура сразу после того, как я поделилась ею. Неважно, правильной или неправильной была эта статья, проблема заключается в том, что она была удалена. Почему её удалили? Мы все знаем, почему.

Я очень расстроилась из-за плохого самочувствия моего ребёнка. В мыслях были жалобы на отсутствие у нашего лидера беспокойства за нас. За обедом я выразила их вслух: «Почему ставят воздухоочистительные системы в правительственных учреждениях, но не в школах? Я думаю, что для того, чтобы наши лидеры как следует почувствовали, что такое смог, им надо поработать на открытом воздухе!»

Я сказала о некоторых других вещах тоже, я не буду повторять здесь. Мой свёкор очень разнервничался из-за того, что я говорю об этом при ребёнке: «Что будет, если она всем расскажет об этом?» Эти его слова ещё больше разозлили меня. Качество воздуха настолько плохое, но я не могу сказать даже несколько слов критики в адрес правительства?! Что же это за общество?

[eet_my_box3]

Конечно, я понимаю, что мой свёкор относится к поколению, выросшему в страхе. Они испытывали страх, которого у нас нет, и этот страх, в конце концов, превратился в поклонение. У меня нет особых надежд на это поколение, их дух почти полностью подавлен. Я просто хочу, чтобы они не оказывали влияния на следующие поколения. Я всегда отвергала советы людей старшего поколения отчасти из-за этого …

Но разве у нас, молодых людей, нет этого страха? Конечно, он не такой сильный, но кто может отрицать его существование? Во время написания этой статьи я намеренно опустила многое из того, что хотела сказать.

Это страна трусов. Храбрецы, которые не боятся говорить правду, поплатились за это. Есть много примеров. Журналисты, которые сообщили о них, заплатили за это своим будущим и были забыты нами.

Я думаю, что мы лучше, чем предыдущее поколение, потому что мы знаем о существовании страха, и мы знаем, что страх не является истиной. Мы также знаем, что есть выбор между правильным и неправильным. Это как семена, которые могут прорасти в будущем, чтобы восстановить голубое небо для будущих поколений.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА