Эволюция новогодних украшений — от позолоченной картошки до стеклянных шаров

The Epoch Times20.12.2017 Обновлено: 28.10.2021 21:21

Любопытные факты об украшениях новогодней ёлки.

1. Первыми ёлочными украшениями были… яблоки. Самые красивые яблочки отбирали из осеннего урожая и хранили до зимнего праздника.

2. Существует предание, что Мартен Лютер Кинг первый украсил ёлку свечами. Как-то он возвращался домой в канун Рождества, посмотрел на небо и… сияние звёзд восхитило его. Кингу показалось, что и кроны деревьев сверкают звёздочками.

Когда он пришёл домой, то украсил ёлку горящими свечами, как звёздами.

3. До середины 1800-х годов ёлки украшали едой. Помимо яблок, вешали орехи, конфеты, вафли, пирожные, изюм, печенья и солёные кренделя.

4. Позже ёлку стали наряжать окрашенными яичными скорлупками и позолочёнными шишками. На макушку устанавливали ангелочков, флажки или звёздочки.

5. К концу XVIII века на ёлках появились посеребрённые и позолочённые картофелины, редкие в то время в Европе овощи.

6. Первые ёлочные игрушки — стеклянные шары. Они появились в 1848 году из-за неурожая яблок в немецком городе Лауше. Тонкостенные шары из цветного стекла сразу заняли первое место среди ёлочных украшений.

7. В России полноценная ёлка появилась на празднике только в XIX веке. Украшали её соломой, бумагой, лоскутами ткани и фольгой. Делали съедобные фигурки из песочного или марципанового теста и заворачивали их в фольгу.

Стеклянные игрушки поначалу завозились только из Германии и были очень дорогими.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА