Эволюция окна с древности до наших дней

The Epoch Times25.02.2016 Обновлено: 14.09.2022 13:12

Русское слово «окно» созвучно со словом «око». Окна являются своего рода глазами дома. Но они не всегда были такими, как сегодня. Эволюция окна имеет тысячелетнюю историю.

Древние окна

В древности проёмы в стенах прикрывали шкурами и циновками, завешивали тканью. По сути, окнами служили занавески. Позднее люди изобрели ставни, которые закрывались для сохранения тепла и открывались, впуская воздух и свет.

Древние люди считали, что через незакрытые отверстия в дом могут проникать злые духи. Постройки древнего Египта, Греции и Рима, как правило, не имели окон, а только узкие щели. В Греции световые щели полагались только в комнатах для пиров, а на женской половине дома их не делали вовсе.

До появления стекла люди выходили из положения, скрепляя маленькие кусочки светопропускающих материалов — слюды, тонких кусков мрамора, расплющенных роговых фрагментов. В Китае, Корее и Японии окна затягивали бумагой. Старинные материалы, которые использовали вместо стёкол, оставили след в названии различных типов окон. Например, бычий глаз или рыбий пузырь.

В середине X века в Европе появилось оконное искусство — витраж. В готической церковной архитектуре проёмы стрельчатых окон заполнялись орнаментальными или сюжетными картинами из цветного стекла в свинцовой оправе. Лучи солнца, преломляясь через это великолепие, наполняли соборы особым светом.

Окна на Руси

В России окна из кусочков цветного стекла встречались в хоромах князей уже с XII века. Однако витражи на Руси так и не прижились.

С XIV века на Руси существовали косящатые окна, обрамлённые колодой из четырёх обтёсанных брусьев-косяков. В них вставлялась оконница, заполненная слюдой, рыбьим пузырём, брюховицей, а позже стеклом.

Существовали на Руси и волоковые окна — небольшие смотровые и световые отверстия в стене дома. Это окно закрывалось изнутри дощечкой, которая двигалась в специально вырезанных пазах. Волоковые окна устраивали обычно в клетях, чуланах, подвалах, их использовали не столько для освещения, сколько для проветривания помещения.

Русские стеклодувы уже в XIII веке научились делать толстостенные, круглые, мутные окна до 30 см в диаметре. Но позволить их себе могли только зажиточные люди. «Окнища — барские затеища», — говорили в народе.

С XVII века стекло стали употреблять чаще. Оно было цветным или же с росписью. В стекло вставляли свинцовые переплёты.

Европейская новинка — большие оконные проёмы — пришла в Россию при Петре I. Новинкой они стали для русского народа, а в Европе существовали уже в эпоху Возрождения. Но в порыве европеизирования Пётр не учёл российский климат и впоследствии вынужден был сам же и запретить «французские окна» — от пола размером с дверь. В результате парадные залы для приёмов были устроены по моде с большими окнами, а жили на верхних этажах дворцов и особняков в небольших комнатах с маленькими оконцами.

Со временем окна в деревнях и городах стали делать двойными для теплоизоляции. На рубеже XIX-ХХ веков в эпоху модерна окна стали принимать необычные, «нерегулярные» формы. Пришедший на смену модерну конструктивизм вновь сделал окна прямоугольными.

Сегодня на рынке окна представлены в широком ассортименте — деревянные, металлические, пластиковые, звукоизоляционные, энергосберегающие и т. д. Пластиковые окна предлагает сайт evrostyle-serp.ru, там же можно приобрести и гаражные ворота в Серпухове.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА