Филдсовскую премию по математике получила женщина, родившаяся в Иране

The Epoch Times14.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Новости. США, 13 августа. Филдсовскую премию по математике впервые за всю историю получила женщина. Это  Мириам Мирзахани, профессор Стэнфорского университета, урождённая иранка.

Мириам Мирзахани ныне проживает в США и является профессором Стэнфорского университета в Калифорнии. На сайте математического союза сказано, что она внесла большой вклад в изучение римановых поверхностей и их пространственных модулей.

Сама же Мириам Мирзахани надеется, что её награда вдохновит женщин-математиков и женщин-учёных других отраслей науки на открытия и проложит им путь к получению этой премии.

Филдсовская премия равнозначна Нобелевской премии, но присуждается только математикам за выдающийся вклад в математические науки. Премия вручается раз в четыре года на международном математическом конгрессе учёным в возрасте не более 40 лет. Одновременно её могут получить два, три или четыре человека.

Самым молодым номинантом премии был французский математик Жан-Пьер Серр, получивший эту премию в 28 лет в 1954 году.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА