Флюиды, исходящие от людей: поиски научного объяснения

Автор: 11.08.2020 Обновлено: 08.08.2023 20:58

Нас окружают электромагнитные волны и другие формы энергии, которые мы не осознаём. Например, мы знаем о наличии Wi-Fi, потому что наше компьютерное устройство соединяется с ним, а не потому, что мы его физически чувствуем.

Мы неосознанно можем чувствовать вид энергии, связанной с мыслями и эмоциями других людей, считает д-р Бернард Бейтман. Наши тела обладают рецепторами, чтобы фиксировать эту энергию. Он занимается изучением работы мозга и энергии, излучаемой живыми существами, чтобы понять физическую природу этих «флюидов».

Бейтман — приглашённый профессор в Виргинском университете и бывший руководитель факультета психиатрии в Миссурийском университете. Он посещал лекции в медицинской школе Йельского университета и закончил своё изучение психиатрии в Стэнфорде. У него часто возникало ощущение, что он улавливает состояние мышления своих пациентов, причём оно не было связано с объективными клиническими наблюдениями. У него возник интерес к изучению природы подобного явления.

Многие люди могут поделиться похожим опытом. Случалось ли, что у вас складывалось особое впечатление (и потом оно оказывалось правильным) о человеке, которого вы только что встретили, причём это впечатление не было вызвано его поведением, внешним видом и действиями?

Возможно, что-то в жестах этого человека и манере говорить дало вам информацию на подсознательном уровне? Или же люди излучают энергию, которую можно уловить точно так же, как мы улавливаем запахи в воздухе? Можем ли мы «унюхать» личность человека?

Наблюдения природы поддерживают теорию о восприятии энергии

Одноклеточные организмы «реагируют на свет, химические реакции и электромагнитное излучение, чтобы сохранять оптимальное состояние», — пишет д-р Бейтман в статье, которая пока ещё не опубликована, но он отправил её в «Великую Эпоху». Он добавляет, что подобным образом наша кожа может содержать сенсоры для восприятия тонких форм энергии и информации.

Считается, что растения и животные испускают и воспринимают энергию, которую мы не видим.

Акулы имеют сенсоры в коже для определения едва заметных электромагнитных изменений в воде. Птицы чувствуют электромагнитное поле Земли, что помогает им безошибочно находить дорогу при перелётах. Но эта гипотеза не доказана. Согласно другим теориям, перелётные птицы ориентируются, используя обоняние, улавливая тончайшие запахи родных мест.

Исследование излучения биофотонов или «ауры» показало, что растения излучают и улавливают энергию друг от друга и, возможно, общаются при помощи этой энергии.

Аура: энергия, которую мы излучаем?

Д-р Гэри Шварц и д-р Кэтрин Крит в 2006 г. в журнале, посвящённом альтернативной медицине, опубликовали исследование под названием «Воображаемые ауры вокруг растений: новое представление о биофотонах». Тема наличия ауры всегда считалась очень спорной в научных кругах, особенно предположения о том, что аура является физическим доказательством существования души.

Д-р Шварц получил степень доктора в Гарварде, преподавал психиатрию и психологию в Йельском университете, в настоящее время он профессор в Университете Аризоны. Д-р Крит — адьюнкт-профессор оптики в Университете Аризоны.

Шварц и Крит пишут: «Изучив тысячи изображений за последние два года, мы начали замечать, что в „шумах“, окружающих растения, существуют закономерности. Биофотоны не только выходили за пределы растений, но и усиливались, когда растения находились вблизи друг от друга. Могут ли эти структуры представлять собой ауру, окружающую растения? Возможно ли, что между растениями возникает резонанс или своего рода общение?»

Затем они отвечают утвердительно: «Сложность биофотонов, сложность этих структур между частями растения наводит на мысль о существовании потенциального „резонанса“ или общения между растениями, как предполагает современная теория биофотонов».

Кирлианова фотография ауры растения

Бейтман считает, что необходимо проводить дальнейшие исследования на тему возможности людей общаться схожим образом при помощи энергии. Он знает, что в научных кругах скептически относятся к подобным исследованиям: «В нашем мире любая вещь должна быть измерена, прежде чем её примут или будут считать реальной». А измерить подобный вид энергии может быть очень трудно.

Можем ли сознательно усилить это восприятие?

Наблюдая своих пациентов, Бейтман пришёл к выводу, что их отношение к выписанным лекарствам влияет на то, как реагируют рецепторы в мозгу на молекулы лекарств.

«То, что мы думаем о медикаментах, похоже, влияет на функцию наших рецепторов, — пишет он. — Возможно, наши намерения и ожидания активируют новые рецепторы или изменяют чувствительность уже существующих».

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА