Fortune: из-за терактов в Париже могут закрыть Шенгенскую зону

The Epoch Times16.11.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Теракты в Париже повлияют на миграционную и туристическую политику. Одним из последствий может стать закрытие Шенгенской зоны, сообщает журнал Fortune. /epochtimes.ru/

Европу ожидает пересмотр миграционной политики

По мнению издания, после совершённых терактов Европе придётся пересмотреть миграционную политику. Произошедшая трагедия показала её несостоятельность, отмечает журнал. Предполагается, что один из террористов проехал под видом беженца через всю Европу. Пересмотр вопроса по мигрантам может положить конец открытым границам и привести к упразднению Шенгенской зоны. Это повлияет на трансграничную торговлю и бизнес грузоперевозок.

План Еврокомиссии по распределению 160 тысяч мигрантов по Европе в соответствии с системой квот столкнулся с большими трудностями. После начала миграции многие страны стали закрывать свои границы. Представители правых партий Европы ранее предупреждали, что готовность принять у себя множество мигрантов-мусульман, не желающих адаптироваться в новом обществе, приведёт к подобным последствиям.

Во Франции усилится слежка за населением

Кроме того, во Франции ради безопасности могут усилить слежку за населением. Однако журнал полагает, что это не сможет предотвратить дальнейшие теракты. Недавно принятый во Франции закон наделил спецслужбы широкими полномочиями в ведении слежки. Он вызвал недовольство у населения, однако не смог обеспечить его безопасность.

Теракты отразятся на карьере Ангелы Меркель

По мнению аналитиков, теракты в Париже отразятся на карьере немецкого канцлера Ангелы Меркель. После её заявления о готовности принять большое количество беженцев, рейтинг её популярности значительно снизился. По мнению журнала, критики напомнят ей о «чрезмерной самоуверенности» по вопросу мигрантов-мусульман. В случае ухода Меркель её пост может занять нынешний министр финансов Вольфган Шойбле, прогнозирует журнал.

По мнению издания, именно мир в Сирии может разрешить вопрос «самого большого геополитического риска» современности. Кроме того, это улучшит отношения между Россией и Европой, считает Fortune.

Теракты в Париже

В ночь на 14 ноября в Париже произошло несколько терактов, в результате которых 130 человек погибли, 352 ― пострадали. Ответственность за совершённые теракты взяла на себя запрещённая в России террористическая организация «Исламское государство» (ИГИЛ). По словам очевидцев, боевики объяснили своё нападение желанием отомстить Франции за боевые действия в Сирии.

В понедельник Франция ответила на теракты новыми авиаударами по позициям ИГИЛ в Сирии. В ходе рейда самолёты сбросили около 20 авиабомб. Известно, что был уничтожен тренировочный лагерь террористов.

Шенгенская зона

Шенгенская зона включает 26 европейских государств, присоединившихся к одноимённому соглашению, подписанному в городе Шенген в 1985 году. Шенгенская зона подобна единому государству с пограничным контролем на внешней границе ― при въезде и выезде из неё.

Источник: газета.ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА