Франция поддержит борьбу с «Боко харам»

The Epoch Times23.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Франция увеличит свой военный контингент в Западной Африке для поддержки местных сил, борющихся с группировкой «Боко харам». Об этом сообщил министр обороны страны Жан-Ив Ле Дриан.

Жан-Ив Ле Дриан, министр обороны Франции: «Мы немного увеличим число наших военных в операции «Бархан». В то же время мы уменьшим их число в операции «Сангари», чтобы получить возможность справиться с напряжённостью вокруг озера Чад».

Операция «Бархан» началась два года назад после того, как военные силы Франции освободили север Мали от радикальных исламистских группировок. Её миссия – противодействовать террористическим группировкам не только в Нигерии, но также на территориях Мавритании, Нигера, Мали, Чада и Буркина-Фасо.

На данный момент в ней участвуют 3 тысячи военных. Однако Минобороны Франции настаивает, что их число необходимо увеличить до 10 тысяч уже в апреле текущего года.

Камерун, Чад, Нигер и Бенин в этом году также мобилизовали усилия, чтобы помочь Нигерии уничтожить «Боко харам». Эта террористическая исламистская организация известна с 2002 года. В 2009 её члены устроили вооружённые беспорядки на севере страны и с тех пор постоянно совершают теракты в Нигерии. В последнее время исламисты также проникают в соседние Нигер, Чад и Камерун, где нападают на местных жителей.

«Боко харам» добивается введения шариата на территории Нигерии, а также выступает против западного образа жизни и светского образования. На совести террористов – тысячи убитых и похищенных людей. Несколько дней назад группировка «Боко харам» присягнула на верность «Исламскому государству». Видеозапись с клятвой на арабском языке нигерийские исламисты выложили в Интернет.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА