Французский природный заповедник в Индийском океане

Автор: 13.06.2021 Обновлено: 30.12.2021 12:06

Французский национальный природный заповедник создан на необитаемом архипелаге Глорьёз в Индийском океане между Мадагаскаром и Коморским архипелагом, об этом свидетельствует официальный указ, принятый в четверг, по сообщению Journal officiel.

Национальный природный заповедник на архипелаге Глорьёз включает заболоченные земли и прибережные территориальные воды, входящие в Южные и Арктические владения Франции.

Архипелаг имеет территорию примерно в семь квадратных километров и состоит из острова Гранд Глорьёз (3 км в диаметре), островка Лис (600 м в диаметре) и Южных скал.

Уникальная экосистема

«Прекрасное и трудное дело — сохранить 30% наземных и морских животных к 2022 году. Настоящим вызовом является задача взять под нашу строгую защиту 10% наших территорий. Кроме цифр, нам следует сконцентрироваться на горячих точках: биоразнообразии архипелага Глорьёз и его уникальной экосистеме», — сообщила агентству l’AFP Беранжер Абба, официальный представитель по вопросам биоразнообразия Министерства устойчивого развития Франции.

Президент Франции Эммануэль Макрон, побывав на этом архипелаге в 2019 году, говорил о значении защиты биоразнообразия во время поездки по французским территориям Майотт, входящим в Коморский архипелаг.

Французский природный заповедник в Индийском океане

Новорождённые черепашки Chelonia Mydas (Синие черепахи) торопятся к воде. Photo Laura BOUSNHAK /AFP via Getty Images.

«Гранд Глорьёз насчитывает 2500 видов животных, из которых под угрозой вымирания уже 20%», — сообщил тогда президенту директор по вопросам окружающей среды TAAF Седрик Марто. Среди прочих — голотурии (морской огурец), лимонные, чернопёрые и белопёрые акулы.

Но наиболее значимы из всех видов животных синие черепахи, которые ежегодно осуществляют 2500 кладок на Гранд Глорьёзе.

Источник: The Epoch Tmes

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА