Гармоничное развитие личности у ребёнка

The Epoch Times28.07.2015 Обновлено: 07.07.2023 11:29

Дети — это жители мира, на который мы можем лишь смотреть со стороны, и куда нам закрыт доступ. Как известно, чрезмерные сюсюканья, как и авторитарность — формы поведения, подразумевающие некоторое пренебрежение индивидуальностью. Каждый ребёнок — личность, которую нужно уважать. Данная статья посвящена именно этой тонкости в воспитательном процессе.

Когда в жизни малыша происходит такое событие, как день рождения, для него наступает волнительный период подготовки к праздничному мероприятию. В этой подготовке ребёнок охотно принимает непосредственное участие. И когда в часы празднования для детей накрывается отдельный от взрослых стол, в отдельной комнате, и взрослые как можно реже предлагают свою помощь, это им очень нравится.

Это подчёркивает индивидуальность, которую детям так нравится ощущать в себе. К слову, широкий ассортимент продукции для мероприятий подобного рода представлен на сайте http://pozdravrebenka.ru/. Но это лишь один из частных случаев развития самосознания ребёнка. В целом же, за этой серьёзнейшей процедурой стоит огромное множество всевозможных ситуационных моментов.

И сколько бы глубокой ни была серьёзность данного вопроса в понимании родителей, крайности мышления быть не должно, воспитание нужно проводить максимально естественно и непринуждённо. И важно также запомнить простую формулу: «Дети взрослым — не игрушка».

Личность человека определяется набором качеств, чувств, мыслей, взглядов, эмоций и убеждений. Если родители придают факторам, ответственным за формирование личности своих детей, должное значение, то будущий взрослый человек неизбежно будет обладать всесторонне развитой индивидуальностью.

Из всех факторов, ответственных за развитие личности, самым важным является влияние родителей. Эмоциональный климат в семье и характер взаимоотношений родителей с другими взрослыми, определяет качество социальных взаимодействий ребёнка в будущей взрослой жизни. Живой пример всегда достовернее любых нравоучений. Дети копируют родителей, и это нужно уяснить, как основу воспитательного процесса.

Понимать свои эмоции — это способ самопознания ребёнка, который должен происходить в самом эмоционально тёплом и нежном пространстве — взаимодействуя со своей матерью. Счастье или тревога, радость или страх — для развития личности необходимо обсуждать внутренние эмоции. И мама как никто иной должна уметь делать это профессионально. Мать должна помогать разбираться в чувствах ребёнка несколько отстранённо от своих личных переживаний.

Чтобы гарантировать развитие у ребёнка сбалансированной уверенности в себе, с некоторыми манерами поведения родителям следует быть осторожными. Излишне авторитарное отношение к своему чаду, чрезмерное дисциплинирование, частые и строгие наказания, неконструктивная критика и негативная форма сравнивания с другими детьми — отнюдь не способствуют развитию гармоничной личности с адекватной самооценкой. К сожалению, эта ошибка очень широко распространена в среде родителей с гипер выраженным собственным эго.

Для того чтобы воспитать сильную и полноценную личность, необходимо наличие оптимальной психологической грамотности. В это же время необходима психологическая свобода от предубеждений или, другими словами, раскрепощённость от мнимых ошибок в поведении с ребёнком. Воспитывая детей, нужно не только многое знать, но и объективно анализировать и применять свои знания. К счастью, информационных материалов на данную тему, на сегодняшний день, существует превеликое множество.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА