Гладиаторы были вегетарианцами

The Epoch Times17.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Новости. 10 ноября/epochtimes.ru/. Учёные исследовали рацион римских гладиаторов и пришли к выводу, что они были вегетарианцами.

Международная команда антропологов, проведя исследования костей гладиаторов, выяснила, что гладиаторы пили раствор пепла, как тоник. Археологические раскопки были проведены в Эфесе, Турция.

Спектроскопический анализ содержания углерода, азота и серы в костном коллагене, изотопов кальция и стронция в костном минерале показал, что гладиаторы употребляли в основном вегетарианскую пищу — бобовые и зерновые культуры. Таким образом, рацион гладиаторов не отличался от рациона людей того периода, говорит Фабиан Канц из Медицинского университета Вены, участник исследования.

Отличие заключалось в высоком содержании стронция в костном минерале. Это результат того, что гладиаторы употребляли минералы, содержащие много кальция и стронция. Античные писатели сообщали в своих произведениях о напитке из пепла, который гладиаторы пили после боёв и тренировок для ускоренного заживления ран. Сейчас люди тоже употребляют магний и калий в таблетках после физических нагрузок (epochtimesю.ru).

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА