
Глухая собака-терапевт даёт детям, пострадавшим от жестокого обращения, мужество выступать в суде
Давать показания в суде против человека, причинившего вам вред или боль, может быть тяжело даже для взрослых, не говоря уже о детях. Чтобы облегчить детям процесс судебного разбирательства, программа К-9 предоставляет им в помощь собаку-терапевта через некоммерческую организацию Companions of Courage, сообщает News 13.
Карл, глухой 29-килограммовый боксёр, — одна из нескольких собак-терапевтов, используемых в суде округа Ориндж.
Всякий раз, когда ребёнок даёт показания в суде, приводят Карла. В кепке и спец-жилете, Карл сидит или лежит рядом с ребёнком, оказывая психологическую и даже физическую поддержку. Собака обучена американскому языку жестов и понимает более 90 знаков!
Будучи глухим, Карл не пострадает от криков и других шумов, которые могут быть в зале суда. Спокойная и дружелюбная собака просто сидит рядом с ребёнком, пока всё не закончится.
Многие дети-жертвы жестокого обращения считают, что Карл их защищает.
Зачастую присутствие Карла даёт детям, которых обижали или игнорировали, уверенность и мужество выступить на суде против обидчиков.
«Большинство из них не будут давать показания, если нет собаки рядом», — сказала в интервью News 13 владелица Карла и тренер Джоан Харт-Риттенхаус.
Дети всегда спрашивают её:
«Если он подойдёт и попытается причинить мне боль, Карл защитит меня?»
«Очень сомневаюсь, что он что-нибудь сделает, — говорит Джоан. — Но если это то, что поможет ребёнку чувствовать себя увереннее, отвечаю, что несомненно защитит».
«На самом деле, собаки, такие как Карл, помогают сделать грустные вещи не так уж плохими».
На веб-сайте Companions of Courage говорится:
«Поскольку травматические воспоминания затрудняют девочке ответ, она снимает туфли и водит босыми ногами по мягкой шерсти собаки. От этого ей становится легче, она знает, что пушистый друг сможет утешить её и защитить, если понадобится. Все говорят, голоса громкие, люди злятся. Тогда девочка опускает руку под стол и гладит голову собаки, и ей уже не так страшно».
Работа Карла не заканчивается после суда.
Очаровательный боксёр будет рядом, «пока ребёнок хочет, чтобы Карл оставался с ним».
«Я рада, что мы можем поддержать их, — сказала Джоан. — Карл помог многим детям».
Хотелось бы надеяться, что эти дети забудут о трудном прошлом и продолжат жизненный путь в лучших условиях.
Источник: NTD Television
Поддержите нас!
Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!
Поддержать
мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times