Го ― древняя игра для воспитания характера

Автор: 15.05.2020 Обновлено: 08.08.2023 20:50

Непривычно слышать о стратегической игре, которая была создана для улучшения моральных качеств. Но согласно китайским легендам, вэйци, более известная под японским названием го, возникла именно так. /epochtimes.ru/

Существует много легенд о происхождении го. По одной из них, легендарный император Яо с помощью этой игры обучал своего сына Даньчжу нравственным принципам.

Суть игры, название которой в переводе с китайского означает «облавные шашки» в том, чтобы огородить на доске больше пространства, чем противник.

Игроки используют чёрные и белые камни. Несмотря на кажущуюся простоту го даёт возможность практически для бесконечного числа комбинаций. В го возможно одержать победу, даже находясь на грани поражения.

Фото: Public Domain

Фото: Public Domain

Игра в го в древнем Китае считалась одним из четырёх видов искусства. К остальным относили каллиграфию, живопись и игру на традиционных инструментах. Благодаря его глубине го связывали с небесными знамениями, военным делом, управлением государством и даже пророчествами.

Терпение и характер

По легенде, в юности Даньчжу, сын императора Яо, отличался трудным характером. Поэтому император обратился за советом к божествам. На берегу реки Фэнь он увидел двух бессмертных, которые сидели друг напротив друга под зелёным можжевельником. Они нарисовали сетку на песке и раскладывали белые и чёрные камни.

Император подошёл к ним и спросил, как улучшить поведение сына. Один бессмертный сказал: «Даньчжу хорош в соревновании, но безрассуден. Чтобы воспитать сына, используй эту сильную сторону его характера».

Один из бессмертных указал на линии на песке и камни: «Это доска го, ― объяснил он, ― доска квадратна и статична, а камни круглые и находятся в движении. Они следуют за движением Неба и Земли. С тех пор как мы изобрели эту игру, никто не смог по-настоящему постичь её».

Император вернулся, показал Даньчжу го, и тот начал быстро прогрессировать. Древние изобрели го не ради того, чтобы выигрывать, а для воспитания характера, морали, терпения и обретения мудрости.

Дровосек наблюдает, как бессмертные играют в го. Фото: Epoch Times

Дровосек наблюдает, как бессмертные играют в го. Фото: Epoch Times

Го окружена мистическим ореолом. С этой игрой связана китайская пословица: «Один день на Небе равен тысяче лет на Земле». По легенде дровосек заблудился в лесу и наткнулся на двух бессмертных, играющих в го. Их слуга дал дровосеку небесный фрукт, и он несколько часов наблюдал за игрой бессмертных, пока слуга не напомнил, что ему пора возвращаться домой.

Когда дровосек нашёл свой топор, то увидел, что он заржавел. Он вернулся в родной город и увидел, что там уже наступил новый век.

Го и космос

Традиционная доска го состоит из 19 вертикальных и 19 горизонтальных линий, которые формируют 360 полей. Поля символизируют мириады небесных тел. Точка в центре доски под названием тяньюань символизирует центр Вселенной. Круглые чёрные и белые камни олицетворяют Небо (в китайской философии круг символизирует небо), а квадратные поля ― Землю.

Игра в го, старинная японская иллюстрация. Фото: Public Domain

Игра в го, старинная японская иллюстрация. Фото: Public Domain

Го воплощает китайский идеал ― жить, следуя судьбе. Благодаря совершенствованию вещи можно получить естественным путём, а не грубой силой. Этот принцип отражается в механизме го. Если игрок ведёт игру слишком агрессивно, он рискует оказаться в окружении, а терпение и способность анализировать приводят к победе.

Чёрный и белый цвет отражают даосскую идею об инь и ян. Эти два элемента сосуществуют, порождая «мириады вещей». В этом смысле го напоминает не только сражение между двумя армиями, а взаимодействие между двумя противоположностями, которыми пронизаны мир и наша жизнь.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА