Гомеопатия и холистическая медицина: сходства и различия

Автор: 06.04.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:41

Считается, что гомеопатия и холистическая медицина — это одно и то же. Действительно, в гомеопатии может использоваться холистический подход, но на этом сходство заканчивается.

Гомеопатия

Под гомеопатией имеется в виду медицинская система, созданная немецким врачом Самуэлем Ганеманом в конце XVII- начале XVIII века. В её основе лежит идея о сходстве, принцип «подобное лечится подобным».

Ганеман увидел, что вещество, принимаемое в минимальных дохах, излечивает те же самые симптомы, которые оно провоцирует в больших дозах. Например, всем известно, что произойдёт, если втереть в кожу ядовитый плющ. А гомеопатическое средство из ядовитого плюща используется для лечения таких симптомов, как покраснение, сыпь и жжение.

Эта идея схожа с теориями древних докторов, лечивших травами, ― Парацельсом и Гиппократом. Эти идеи привели к зарождению вакцинации. Однако у системы Ганемана есть свои особые характеристики.

Один из уникальных аспектов гомеопатии ― это приготовление лекарств. Всё начинается с приготовления экстракта, который называется материнская тинктура. Её очень сильно разводят, в результате в некоторых готовых лекарствах невозможно обнаружить даже следа первоначальной материнской тинктуры.

С точки зрения Ганемана, подобный метод растворения выявляет целительные свойства растений, минералов и других веществ, убирая их вредные качества. Таким образом, получается эффективное лекарство, щадящее для организма.

Ганеман считал, что для каждой болезни есть соответствующее лекарство. Вместе со своими учениками он на себе испробовал воздействие разных материнских тинктур и внимательно наблюдал за реакциями, физическими и эмоциональными эффектами,  которые они вызывают. Это дало врачам понимание, какое лекарство нужно назначать при определённых симптомах.

По мере развития гомеопатии появлялось всё больше испытанных лекарств, их описания становились всё более детальными. Австрийский и американский врач Вильям Берике, работавший в Сан-Франциско на заре прошлого века, создал гомеопатический справочник, который до сих пор считается ценным источником.

Холистическая медицина

Холизм ― это философский подход, который рассматривает картину в целом, а не сосредотачивается на деталях. Холистическое лечение учитывает не только физические симптомы, но и эмоциональный и душевный дисбаланс.

Многие альтернативные и нетрадиционные формы медицины часто называют холистическими. В некоторых случаях это оправдано, однако лекарства из натуральных компонентов применяют и без холистического подхода.

Например, пациент страдает от проблем с пищеварением. Мята может успокоить расстройство желудка, но если пациент неправильно питается или страдает от стресса, мята сама по себе не сможет устранить причины несварения.

Древнюю китайскую медицину можно назвать холистической, потому что она направлена на устранение корня болезни. Например, если больной страдает от упадка сил, замедленного пищеварения и навязчивых идей, то лечение направлено на коренную причину: дефицит ци селезёнки.

Принцип Ганемана «подобное лечится подобным» содержится в некоторых древних системах лечения травами. Однако есть системы, где  используется принцип противоположностей. «Горячие» растения, такие как имбирь или кайенский перец, используются для лечения «холодных» болезней, которые часто проявляются в слабой циркуляции и плохом пищеварении.

Лекарства и философия

Итак, является ли гомеопатия холистической медициной? Это предмет споров со времён Ганемана.

Гомеопатия столкнулась с неприятием с момента своего зарождения. Отчасти это было вызвано тем, что гомеопатические препараты были намного дешевле, чем лекарства стандартной медицины, и в результате создавали ей конкуренцию. В Америке доктора-алопаты по-прежнему настороженно относится к гомеопатии. Но в Европе и Индии гомеопатические лекарства получили широкое распространение.

В классической гомеопатии используется ярко выраженный холистический подход. Врач старается найти лекарство, которое точно отвечает проблемам пациента.

Например, для лечения головной боли существуют разные гомеопатические препараты. Но если пациент также страдает от распухания верхней губы, галлюцинаций и «острой боли в ухе, синхронной с сердцебиением», то тогда белладонна ― подходящий препарат для изготовления лекарства.

Несмотря на то, что некоторые врачи по-прежнему используют классический подход гомеопатии, Ганеман определенно бы остался недоволен тем, как применяется его методика в современной медицине в целом. Даже при своей жизни Ганеман проводил черту между «пуристами», которые полностью приняли его систему, и «полугомеопатами», которые использовали препараты из сильно разведённых веществ, но не следовали его философии.

Ганеман называл последних «амфибиями», которые ползают «в грязи аллопатического болота» и «лишь изредка отваживаются поднять свою голову к неземной истине». (epochtimes.ru)

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА