
Google выпустит на американские дороги самоуправляемые машины (видео)
[fvplayer src=’http://kpkend.epochtimes.ru/video/201405/usa-brin-google-car.mp4′ splash=’https://www.epochtimes.ru/eet-content/uploads/2014/05/usa-brin-google-car.jpg’]
Google планирует в ближайшие два года выпустить 200 самоуправляемых машин. Первые прототипы уже рассекают по трассам США. Теперь разработчики намерены протестировать их на городских улицах. По мнению сооснователя Google Сергея Брина, автомобили без водителя могут полностью изменить мир.
Машины без водителей вызывают удивление, но скоро их можно будет увидеть по всей Америке. Компания Google намерена выпустить 200 самоуправляемых электромобилей на городские улицы. По трассам, по словам разработчиков, они уже накатали более ста тысяч километров.
Над концепцией машины без водителя Google работала с 2009 года, устанавливая лазерные сенсоры и радары на обычные машины. Но если в первых прототипах за рулём всё же должен был оставаться человек, который иногда мог передать управление автомату, то в новой Google-машине нет даже водительского кресла, нет в ней ни руля, ни педалей. Только два пассажирских места и одна кнопка — вместо всей приборной панели.
Сторонники идеи самоуправляемой машины считают её революционной: на их взгляд, на дорогах станет меньше аварий.
СЕРГЕЙ БРИН, СООСНОВАТЕЛЬ GOOGLE:
«Я так взбудоражен этим проектом и идеей самоуправляемых машин в целом, потому что они могут изменить мир и само общество».
Противники проекта считают, что машины без водителя опасны для пешеходов. Чтобы снизить риски, бампер автомобиля сделали из полуметрового слоя пористого материала, а лобовое стекло — из пластика. Передвигаться первые машины будут со скоростью не более 40 км/ч. Хотя в перспективе смогут разгоняться и до 100 км/ч.
В американских штатах Калифорния и Невада появление на дороге машин без водителей уже согласовали на законодательном уровне. Разработчики уверены, что скоро самоуправляемые авто доберутся и до Европы.
Поддержите нас!
Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!
Поддержать
мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times