Готовим машину к зиме

The Epoch Times12.11.2015 Обновлено: 13.09.2023 21:19

Зима уже не за горами, и требования к автомобилю в это время года куда выше, чем летом или в межсезонье. Подготовкой автомобиля к холодному сезону лучше озаботиться заранее, не дожидаясь поздней осени и первых снегопадов. Это вопрос безопасности.

Замена резины

В первую очередь следует «переобуть железного коня». Тем, кто передвигается только по городу, достаточно зимней резины. Водителям, которые часто выезжают за город, лучше приобрести шипованные шины.

Переходить на зимнюю резину рекомендуют, когда температура на улице не поднимается выше +4 градусов. При такой температуре летние покрышки теряют свои свойства и дубеют, отчего управляемость автомобилем резко снижается. При сезонной замене резины балансировка колёс обязательна.

Мастера автосервисов рекомендуют периодически тщательно мыть и продувать шины, чтобы уберечь их от реагентов.

Диагностика автомобиля

Из-за низкой температуры нагрузка на двигатель увеличивается в разы. Распространённое мнение среди автомобилистов — зимой машину следует прогревать дольше, чем летом. Однако автомеханики считают, что эта аксиома давно устарела. Моторы последнего поколения в этом не нуждаются.

Перед началом холодов проверяется состояние аккумулятора, качество и плотность антифриза.

В зимний период изнашиваются амортизаторы, рычаги подвески, ступицы, тормоза и колёса. Запчасти для подвески из полиуретана предлагает сайт /www.timol.com.ua/. Эксперты советуют менять тормозные колодки перед наступлением холодов.

Вождение зимой

Помимо подготовки автомобиля к зиме перестроиться должен и сам водитель. Эксперты советуют водителям потренироваться на открытой площадке, засыпанной снегом, чтобы посмотреть, как себя ведёт автомобиль в новых условиях. Также при езде в холодный период не стоит сильно разгоняться, резко тормозить, и важно уметь соблюдать дистанцию.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА